Возврат денег за интернет обучение

Здравствуйте. Я хотела вернуть деньги за неполученное обучение на курсах. Из всей программы прошла только пару уроков. Однако мне отказывают, ссылаясь на договор. Точнее на п.6 http://schoolfactory.ru/contacts/offer// Возврат денег предусмотрен в случае, когда выполнены 2 пункта:

1. Выполнение Заказчиком заданий информационной программы не менее чем на 70%.

2.Проведение в рамках информационной программы 2х вебинаров не менее чем на 40 человек каждый.

Но я хочу отказаться от обучения в целом.

Есть и у меня право вернуть часть своих денег?

Буду очень благодарна за консультацию.

, Дымбрылова Евгения, г. Улан-Удэ
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Евгения!

Из всей программы прошла только пару уроков.

Если Вы фактически услуги не получали, кроме этих двух уроков, то у Вас есть право отказаться от исполнения договора, при этом Вам должны вернуть деньги, за исключением фактически понесенных исполнителем расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вам нужно написать письменную претензию в адрес Исполнителя услуг с указанием, что Вы отказываетесь от исполнения договора, и требуете возврата уплаченной суммы. Если ответа не будет, нужно подавать исковое заявление в суд.

Однако мне отказывают, ссылаясь на договор. Точнее на п.6 http://schoolfactory.ru/contac... Возврат денег предусмотрен в случае, когда выполнены 2 пункта:

1. Выполнение Заказчиком заданий информационной программы не менее чем на 70%.

2.Проведение в рамках информационной программы 2х вебинаров не менее чем на 40 человек каждый.

Что касается условии оферты на сайте, то положения договора, которые не соответствуют Закону «О защите прав потребителей», применяться не должны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗЗПП):

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом условие договора о возврате денег только в случае, когда выполнены 2 пункта, недействительно, поскольку противоречит вышеприведенной статье 32 закона:

Статья 16 ЗЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Со ссылкой на данные статьи направляйте уведомление на отказ от договора и требование о возврате денег.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В данной ситуации договор между Вами вообще не был заключен, на сайте предоставлена информация информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, речь идет об образовательных платных услугах, в при оказании таких услуг заключается договор именно в письменной форме, это предусмотрено соответствующим правилами утвержденными Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Рф

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
Примерные формы договоров об образовании по дополнительным профессиональным программам утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В вашем случае речь идет о  дополнительной образовательной программе, а значит согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 25 октября 2013 года N 1185

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам

 Договор N ____об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому ссылаться на эту информацию ИП не вправе, она договором не является, более того, он нарушил положения приведенных правил согласно которым заключается договор в письменной форме.

Поэтому Вам стоит написать ему претензию, потребовать вернуть денежные средства по факту за неоказанные услуги, указать на нарушения с его стороны приведенных правил, а также что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор или в суд.

Образец претензии можете взять за основу из числа рекомендуемых Роспотребнадзором по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

При этом согласно договору, данный ИП указывает на оказание не образовательных, а информационно-консультационных услуг, что на мой взгляд неправомерно. так как фактически он оказывает именно образовательные услуги, в договоре указаны такие определения как:

Видеоурок, Домашние задания, Календарь вебинаров, консультаций, видео-уроков — расписание вебинаров, консультаций, видео-уроков с указанием продолжительности и темы, признаки промежуточной аттестации.

Что подпадает под действие федерального законодательства об образовании, т.е здесь ведутся уроки, имеется своя образовательная программа,  также имеется свой учебный план.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

22) учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

Поэтому укажите ему в претензии, что также подадите заявление в Рособрнадзор чтобы они его проверили на наличие нарушений при осуществлении ведения своей деятельности. ведь образовательная деятельность требует выполнения многих требований, основным из которых является получение лицензии на ведение образовательной деятельности и некоторые лица стараются уйти от нее, под прикрытием — оказания информационно-консультационных услуг.

Если он взвесит все возможные риски, думаю он Вам вернет денежные средства по такой претензии.