Здравствуйте Евгений.
В данной ситуации договор между Вами вообще не был заключен, на сайте предоставлена информация информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, речь идет об образовательных платных услугах, в при оказании таких услуг заключается договор именно в письменной форме, это предусмотрено соответствующим правилами утвержденными Правительством РФ.
Согласно Постановлению Правительства Рф
от 15 августа 2013 года N 706
Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
Примерные формы договоров об образовании по дополнительным профессиональным программам утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/4...
В вашем случае речь идет о дополнительной образовательной программе, а значит согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 25 октября 2013 года N 1185
Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам
Договор N ____об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам
http://docs.cntd.ru/document/4...
Поэтому ссылаться на эту информацию ИП не вправе, она договором не является, более того, он нарушил положения приведенных правил согласно которым заключается договор в письменной форме.
Поэтому Вам стоит написать ему претензию, потребовать вернуть денежные средства по факту за неоказанные услуги, указать на нарушения с его стороны приведенных правил, а также что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор или в суд.
Образец претензии можете взять за основу из числа рекомендуемых Роспотребнадзором по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...
При этом согласно договору, данный ИП указывает на оказание не образовательных, а информационно-консультационных услуг, что на мой взгляд неправомерно. так как фактически он оказывает именно образовательные услуги, в договоре указаны такие определения как:
Видеоурок, Домашние задания, Календарь вебинаров, консультаций, видео-уроков — расписание вебинаров, консультаций, видео-уроков с указанием продолжительности и темы, признаки промежуточной аттестации.
Что подпадает под действие федерального законодательства об образовании, т.е здесь ведутся уроки, имеется своя образовательная программа, также имеется свой учебный план.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Поэтому укажите ему в претензии, что также подадите заявление в Рособрнадзор чтобы они его проверили на наличие нарушений при осуществлении ведения своей деятельности. ведь образовательная деятельность требует выполнения многих требований, основным из которых является получение лицензии на ведение образовательной деятельности и некоторые лица стараются уйти от нее, под прикрытием — оказания информационно-консультационных услуг.
Если он взвесит все возможные риски, думаю он Вам вернет денежные средства по такой претензии.