Здравствуйте. Само расхождение результатов двух лабораторий ещё не доказывает ошибку именно ЮНИЛАБ: результаты могут отличаться из-за даты исследования, подготовки ребёнка, используемых реагентов, методики и интерпретации показателей. Поэтому для возврата 20 000 рублей нужно подтвердить, что услуга ЮНИЛАБ оказана ненадлежащим образом либо результат недостоверен.
Предложенный повторный анализ имеет смысл пройти только письменно зафиксировав, что он проводится бесплатно в рамках рассмотрения претензии и не означает отказа от требования о возврате денег. Одновременно запросите у ЮНИЛАБ договор, чек, полный лабораторный протокол, сведения о тест-системе, контрольных показателях и письменное заключение внутренней проверки качества. Медицинская организация обязана проводить внутренний контроль качества и безопасности своей деятельности.
Дополнительно желательно обратиться к независимому аллергологу-иммунологу, чтобы он письменно оценил оба результата и указал, можно ли считать исследование ЮНИЛАБ недостоверным. При наличии подтверждения недостатка по статье 29 Закона «О защите прав потребителей» можно требовать возврата стоимости услуги и возмещения расходов на повторные исследования.
Если ЮНИЛАБ повторно откажет, можно подать жалобы в Росздравнадзор и Роспотребнадзор, а затем иск в суд о взыскании 20 000 рублей, расходов на другие анализы, компенсации морального вреда и потребительского штрафа. Но без медицинского заключения или результатов проверки перспектива суда будет спорной.
Могу изучить оба анализа, ответ ЮНИЛАБ и претензию и подготовить повторную юридически обоснованную претензию либо иск.