Можно ли купить доли в квартире у тети?

у меня двое внуков сироты без попечения родителей .я бабушка у них в собственности по 1/16 доли на каждого в квартире, у меня 2/4 доли , тети 1/4 доли ,могу они купить у тети по 2кв.м .на жильё они стоят по суду как сироты уже 8 лет. и сколько кв.. метров положено по закону?

, елена, г. Елец
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.По закону жилье детям-сиротам предоставляется по тем же нормам площади, что и по договору социального найма. В каждом регионе предусмотрена своя учетная норма (не менее 16 кв.м.). Если есть решение суда о предоставлении жилья, но не исполнено, то следует обратиться за исполнительным листом и идти в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. При этом имейте  ввиду, что исполнительный лист для принудительного исполнения должен быть передан до истечения срока исковой давности (3 года). До разрешения вопроса о предоставлении жилья следует отложить вопрос о выделении доли в квартире.