8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли данная ситуация трактоваться как оказание некачественной услуги?

Взял в поминутную аренду автомобиль в сервисе youdrive (https://youdrive.today/oferta). После начала аренды выяснилось, что у авто оторван бампер, таким образом что двигаться на авто невозможно. Со слов водителя такси, сидяшего в своей машине, недалеко от арендуемого авто, до меня молодой человек оторвал бампер, затем припарковал машину таким образом, что бы повреждения не было видно. Служба поддержки предложила вызвать ГИБДД, для оформления ДТП. Что мне и пришлось сделать. В постановлении ГИБДД говриться, что повреждения нанесены неустановленным лицом и моей вины нет.

Внимание вопрос- может ли данная ситуация трактоваться как оказание некачественной услуги и есть ли смысл обращаться в суд для какой либо компенсации. Фактически я потерял время, в итоге поехал на такси и чуть не заболел, проеведя несколько часов на морозе, в ожидании решения проблемы. Вместо того что бы уехать по своим делам. Так же имеется подтверждение того, что о повреждении бампера арендадатель знал заренее, но не предпринимал действий к его ремонту.

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае услуга компании заключается в предоставлении транспортного средства во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В силу п. 1 ст. 611 ГК РФ

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Также это следует из договора.

Недостаток товара (работы, услуги), по смыслу Закона о защите прав потребителей, это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Поэтому в данном случае можно говорить о том, что услуга оказана с недостатками и потребовать от исполнителя полного возмещения убытков (возврата уплаченных средств и пр.). Также можно потребовать компенсацию морального вреда. Если интересует финансовая сторона вопроса, то в случае успеха на многое рассчитывать не стоит.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ, на сколько вы оцениваете шансы выиграть дело? И готовы ли представлять мои интерсы в суде или в досудебном пордке? В конце концов, в случае выигрыша, затраты на ваши услуги будут компенсированы проигравшей стороной. В качестве ущерба, собо предъявить нечего, кроме услуги такси. В качестве морального ущерба тоже. Речь больше о принципиальной стороне вопроса, нежели о материальной.  

Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.02.2019