Как узнать оформлена ли я официально?

Добрый день!
Работаю администратором в студии красоты с сентября 2018 года.
В начале декабря, по словам директора, меня оформили официально. Причем трудового договора я видела и не подписывала, просто отправила сканы паспорта, вида на жительство, СНИЛС и ИНН на почту директору.

 Также по просьбе директора я оформила дебетовую карту Сбербанка для получения зарплаты.
На карту приходит официальная зарплата 7612 рублей, основную часть дают в конверте.

 Вчера я попросила директора прислать мне расшифровку зарплаты за январь 2019.
Далее я продублирую нашу переписку с директором в Телеграмм.

 Директор: Оклад за 13 смен 26000 плюс продажи 337 рублей минус налоговый вычет 3780 итого 22557 из них 13000 аванс 25.01 7612 на карту и 1945 на руки.

 Я: А какая у меня официальная зарплата? 7612 рублей?

 Директор: Да, на руки. В этом году будем немного поднимать зп и вычет снизим до 13% (ндфл).

 Я: А какой процент ндфл сейчас высчитывается? И разве он не должен высчитываться из официальной зп?

 Директор: Сейчас помимо ндфл мы удерживаем еще взносы и отчисления (ффомс, нс и пз, взносы на ОПС и по нетрудоспособности).

 Пожалуйста, помогите мне разобраться, так как объяснения директора запутали меня еще больше. Я думаю, директор меня обманывает.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Работаю администратором в студии красоты с сентября 2018 года.
В начале декабря, по словам директора, меня оформили официально. Причем трудового договора я видела и не подписывала,

Значит вы не оформлены официально, первое что является основанием, это заключение письменного трудового договора, т.е. начинать именно с этого.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

 просто отправила сканы паспорта, вида на жительство, СНИЛС и ИНН на почту директору.

Заявление о приеме на работу письменное писали или нет, по законодательству первое это заявление о приеме на работу, второе это заключение трудового договора, третье сдача документов и согласие на обработку персональных данных, трудовой книжки, внесение в нее записи о приеме на работу, формирование личного дела, вынесение приказа о приеме на работу, если всего этого не было, Вас не оформили.

А согласие на обработку персональных данных вы давали? Это обязательное условие трудовых правоотношений, ведь это все персональные данные без Вашего письменного согласия их инкто не вправе использовать и обрабатывать тем более.

На карту приходит официальная зарплата 7612 рублей, основную часть дают в конверте.

судя по данной ситуации она неофициальная, «серая», оплата труда является таковой когда она указана в трудовом договоре как обязательное его условие, а с Вами он не заключался.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На карту приходит официальная зарплата 7612 рублей, основную часть дают в конверте.

Александра

в конверте точно ЗП не официальная. По трудовому договору.

Причем трудового договора я видела и не подписывала, просто отправила сканы паспорта, вида на жительство, СНИЛС и ИНН на почту директору.

Александра

требуйте 2 экземпляр. Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

А проверить в целом очень просто, можете сделать запрос в налоговую, пенсионный фонд и спросить, идут ли у Вас отчисления от работодателя. Если нет — значит работаете Вы неофициально.

Да, на руки. В этом году будем немного поднимать зп и вычет снизим до 13% (ндфл).

Александра

тут у Вас я директора не понял вообще. А вообще надо прежде всего попросить трудовой договор. Также можете попросить сделать Вам выписку копию с трудовой книжки. Но если Вам трудовой договор не выдали, то скорее всего неофициально. Плюс у Вас нет приказа о приёме на работу, что также странно. Плюс согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

 Пожалуйста, помогите мне разобраться, так как объяснения директора запутали меня еще больше. Я думаю, директор меня обманывает.

Александра

ВО-первых, Вы считаетесь устроенной официально, так как согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Но это не означает, что с Вами не должны заключить письменный договор. Если организация уже заключила с Вами договор в письменной форме, то требуйте свой экземпляр, если же нет, то требуйте заключения такого договора. Возможно узнать обратившись в ПФ и налоговую, там должны подсказать делаются ли за Вас какие то отчисления. В ПФ сейчас передается ежемесячный отчет, так что информация быть должна. В случае нарушения Ваших прав можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должен ли директор удерживать эти взносы -  ффомс, нс и пз, взносы на ОПС и по нетрудоспособности?

Да удерживать взносы должен, если работаете по трудовому договору

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Я бы не переживал относительно Вашего официального трудоустройства. Дело все в том, что не смотря на наличие у Вас ВНЖ и отсутствия требования по оформлению патента/разрешения на работу обязанность работодателя об уведомлении отдела по вопросам миграции ОМВД РФ сохраняется. Штрафы за неуведомление — космические (немногим меньше миллиона рублей). Так что в первую очередь именно работодатель заинтересован в официальном оформлении Вас на работу.

Согласно ФЗ-115 О правовом положении иностранных граждан на территории РФ

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Смущает только то, что Вы не подписывали трудовой договор. На этом я бы советовал Вам настаивать перед работодателем. Не смотря на то, что Вы этот договор не подписали — фактически трудовые отношения  у Вас сложились, плюс ко всему какой-то договор они в управление по вопросам миграции все таки отправили.

Относительно НДФЛ: Вы случайно в 18-м году не находились больше 183 дней за пределами Российской Федерации? Я спрашиваю к тому, что в таком случае ВЫ считаетесь налоговым нерезидентом (это зависит не от гражданства а именно от срока нахождения на территории РФ) и НДФЛ у нерезидентов составляет 30%

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я гражданка Беларуси, вид на жительство оформила в 2015 года.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александра!

Формально трудовой договор Вы не подписывали, что не соответствует требованиям трудового законодательства РФ.

Вместе с тем, это не означает отсутсвие трудовых отношений между Вами и работодателем, что является принципиально важным моментом в отличии от подписи на договоре. Рекомендую потребовать от работодателя привести оформление трудовых отношений в соответствии с законом.

Факт трудоустройства будет подтвержден в том числе произведенными отчислениями в налоговую инспекцию (далее по тексту — ФНС). Проверить наличие таких отчислений Вы можете обратившись в ФНС, где Вам оформят доступ к личному кабинету налогоплательщика и далее Вы сможете совершать такие действия удаленно через компьютер посредством сети Интернет.

Что же касается

ффомс, нс и пз, взносы на ОПС и по нетрудоспособности

Александра

то такие отчисления не удерживаются из заработной платы работника, а обеспечиваются за счет работодателя.

Из заработной платы может быть удержан лишь налог (НДФЛ) в размере 13%. Возможно такие отчисления работодатель производит за счет «серой» части заработной платы.

Резюмируя, порекомендую обратиться в налоговую инспекцию и проверить наличие отчислений, а параллельно потребовать от работодателя надлежаще оформить трудовые отношения.

С уважением.

Также можете запросить в письменном заявлении у работодателя справку 2-НДФЛ, где будут отражены доходы облагаемые налогом за каждый месяц, на основании п. 3 ст. 230 НК РФ:

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Если трудовой договор Вы не подписывали, то его нет, потому как трудовой договор это соглашение между работником и работодателем, он должен быть подписан обеими сторонами. Но отсутствие надлежаще оформленного договора вовсе не означает, что трудовых отношений нет, и не лишает Вас права доказывать факт их наличия. Помимо отсутствия надлежащего оформления работодатель нарушает гарантию, предоставленную работнику ст. 133.1 ТК РФ на заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда. Для Санкт-Петербурга с 01.01.2019 г. такой размер составляет 18 000 руб. в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2019 год от 28.11.2018 N 332/18

 Вам на карточку перечисляют только 7612 руб., зарплату в конверте доказать Вы не сможете, Вы за нее не расписываетесь при получении. Страховые взносы и налог должны исчисляться также из официально перечисляемой суммы, если они вообще исчисляются и уплачиваются, в чем я сомневаюсь. От той же суммы 7612 руб. и идёт расчет больничного, но для расчета больничного также установлен размер не ниже минимального размера оплаты труда, а у Вас зарплата перечисляется на карту намного ниже. Но повторюсь, так как договора Вы не заключали, то с большей долей вероятности, никаких отчислений работодатель за Вас не делает. Поскольку официально Вы не  трудоустроены ни отпуск, ни больничный, ни другие гарантии как работнику Вам не положены. Что необходимо сделать в данной ситуации:

1) Затребовать у работодателя оформить трудовые отношения путем заключения трудового договора с установлением реальных условий и размера оплаты труда;

2) Запросить справку 2-НДФЛ и об уплате страховых взносов (по данным документам все будет ясно)

3)  Обратиться с жалобой в инспекцию по труду на нарушения со стороны работодателя, инспекция обязана провести проверку и принять соответствующие меры.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброго времени суток!

На сегодняшний день узнать оформлены Вы официально или нет узнать довольно таки просто. Для этого Вам достаточно заказать выписки об оплате взносов из ПФР через сайт гос услуги https://www.gosuslugi.ru/10042...

Выписку пришлю за несколько дней. Если Вы в ней увидите взносы от работодателя — значит трудоустроены, если нет — значит не трудоустроены.

При этом не соглашусь с коллегами. Да, согласно статье 16 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, однако, на практике не раз сталкивался с тем, что сотрудников оформляли и без их «участия».