Оплачивают ли больничный лист по уходу за заболевшим опекаемым ребенком?

У меня ребёнок под опекой, оплатят ли мне больничный лист по уходу за заболевшим опекаемым ребёнком.

, Александра Руковицина, г. Лесосибирск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Опекун имеет право на получение листка нетрудоспособности при уходе за больным ребенком в соответствии с п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Такой листок нетрудоспособности обеспечивается пособием по временной трудоспособности, размер которого исчисляется в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Александра Руковицина
Клиент, г. Лесосибирск
Спасибо