Как восстановить награды после пожара в данном случае?

При пожаре сгорел дом и награды-орден Дружбы,орден царевича Димитрия,почетная грамота Тюменской областной думы и Губернатора Тюменской области.Куда обратиться за восстановлением?

, татьяна, г. Ишим
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 15.09.2018) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

51. В случае утраты орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях по решению Комиссии награжденным лицам могут быть выданы дубликаты государственных наград либо их муляжи.

Ходатайство о выдаче дубликатов (муляжей) орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации награжденному лицу возбуждается по заявлению указанного лица высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации после проверки обстоятельств утраты государственных наград.
Дубликаты документов к государственным наградам взамен утраченных при обстоятельствах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, выдаются награжденному лицу при наличии его заявления и ходатайства органа местного самоуправления по месту жительства награжденного лица.
При иных обстоятельствах утраты государственных наград и документов к ним награжденному лицу в установленном порядке выдается справка о награждении государственными наградами.
В случае смерти награжденного лица, утратившего государственные награды и документы к ним, дубликаты соответствующих государственных наград либо их муляжи не выдаются.

52. Ходатайства о выдаче дубликатов орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам федеральным государственным служащим и работникам федеральных государственных органов возбуждаются соответствующими федеральными государственными органами.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных , утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 22 февраля 1996 года N 83-рп

2. Об утрате государственных наград, нагрудных знаков к почетным званиям награжденный уведомляет органы местного самоуправления района, города по месту жительства, а награжденный военнослужащий — военное командование по месту прохождения службы.

3. Награжденный может обратиться с заявлением о выдаче дубликатов государственных наград, нагрудных знаков к почетным званиям взамен утраченных при обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции.Заявление, адресованное в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, подается в орган местного самоуправления района, города по месту жительства. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие награждение заявителя (копия удостоверения к ордену, медали, почетному званию или архивная справка о награждении), справка государственного органа или учреждения об обстоятельствах утраты государственных наград, нагрудных знаков к почетным званиям, характеристика с места работы, а для неработающих — с места жительства.

Одновременно подается заявление о выдаче дубликатов документов к государственным наградам.

Удачи Вам.