Меня приняли на работу по срочному договору на время отсутствия основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком по настоящее время)Вера
Здравствуйте, Вера! Раз основной работник не вышел, оснований для Вашего увольнения нет. А то, что на это место принят еще один временный работник Вас это не касается. Вы можете выйти на 1 день и ее уволят. Правда, может случиться и так, что и основного работника на один рабочий день попросят выйти и тогда Вас также могут уволить.
А статья 261:
Допускается увольнение женщины в связи систечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу
говорит лишь о том, что если до окончания беременности (т.е. до родов) выйдет основной работник (в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности), то Вам обязаны предлагать другую работу, т.к. (здесь же):
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
и здесь же:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
И Вы можете запросить отпуск согласно статьи 256:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
У вас в договоре срок прописан каким образом? Календарной датой или моментом выхода на работу основного работника, если можно точную формулировку из договора. Срочный договор к сожалению будет расторгнут в соответствии с формулировкой о сроке указанном в трудовом договоре.