Законно ли увольнение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли увольнение в моей ситуации. Меня приняли на работу по срочному договору на время отсутствия основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком по настоящее время). В сентябре я ушла в отпуск по беременности и родам, который закончится 22 февраля. На моё место приняли нового работника. В отдел кадров пару дней назад принесла заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но там мне сказали, что не имеют права его предоставить и расторгают со мной договор по окончании декретного отпуска. Прав ли работодатель?

, Вера, г. Киренск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подскажите, пожалуйста, законно ли увольнение в моей ситуации. Меня приняли на работу по срочному договору на время отсутствия основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком по настоящее время).

Здравствуйте! Если я правильно понял вашу ситуацию, то к сожалению, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.При этом работодатель обязан предложить вам  все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель вправе, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (статья 261 ТК РФ).

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
http://www.consultant.ru/docum...

Вера
Клиент, г. Киренск
Но как я поняла, срочный договор заканчивает своё действие при выходе на работу основного работника? А если этот работник ещё долгое время будет в отпуске по уходу за ребенком? Это не влияет на ситуацию?

У вас в договоре срок прописан каким образом? Календарной датой или моментом выхода на работу основного работника, если можно точную формулировку из договора. Срочный договор к сожалению будет расторгнут  в соответствии с формулировкой  о сроке указанном в трудовом договоре.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, да, работодатель прав. Но, как верно указал коллега, Вам должны предложить иную должность. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

так что по окончании беременности работодатель может Вас уволить. Но при этом он должен продлевать трудовой договор, до окончания беременности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Меня приняли на работу по срочному договору на время отсутствия основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком по настоящее время)

Вера

Здравствуйте, Вера! Раз основной работник не вышел, оснований для Вашего увольнения нет. А то, что на это место принят еще один временный работник Вас это не касается. Вы можете выйти на 1 день и ее уволят. Правда, может случиться и так, что и основного работника на один рабочий день попросят выйти и  тогда Вас также могут уволить.

А статья 261:

Допускается увольнение женщины в связи систечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

говорит лишь о том, что если до окончания беременности (т.е. до родов) выйдет основной работник (в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности), то Вам обязаны предлагать другую работу, т.к. (здесь же):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

и здесь же:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

И Вы можете запросить отпуск согласно статьи 256:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Абсолютно согласна, срочный трудовой договор прекращается по выходу основного работника, в данном случае этого не происходит, следовательно, оснований для расторжения нет. А других оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, указанных в ст. 81 ТК РФ, у работодателя не имеется. Очень зря Вера не обратила внимание на данный ответ.

Спасибо за поддержку, очевидно другие ответы ее устроили больше. Возможно, со стороны работодателя вопрос -  задан как бы от работника. Если так, то могут «влететь» по полной.