8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Акт приемки был подписан без замечаний, имею ли право требовать устранение замечаний у застройщика?

При покупке квартиры в новостройке Акт приемки был мной подписан без замечаний.

Но сейчас заметила некоторые недочеты.

Имею ли я право требовать их устранения у застройщика бесплатно? и Что для этого нужно?

Ведь дом находится на гарантии 5 лет.

, Ольга, г. Унеча

Здравствуйте, ОЛьга! Такое право Вы имеете, если не истёк гарантийный срок. Согласно  ст. 7 ФЗ 214:

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки.

Сначала — претензия застройщику. Хорошо, если у Вас будет заключение о наличии недостатков и причинах их возникновения. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Унеча

Елена, 

единственное я приобрела квартиру не по ДДУ, а по договору купли-продажи от застройщика в уже возведенном доме. 

Это влияет как-то? 

В этом случае корректировка.

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 Гражданского кодекса РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.  Если после заключения договора Вами обнаружены иные (скрытые) дефекты, которые не могли быть выявлены при наружном осмотре квартиры и не указаны в договоре купли-продажи, то в таком случае Вы имеете право требовать от продавца безвозмездного их устранения в разумный срок. 

Для фиксирования недостатков лучше пригласить представителя продавца. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имею ли я право не пускать застройщика в квартиру?
Наш дом расселяет застройщик по программе КРТ. Я живу в коммунальной квартире. Соседей выселили, а я пока осталась, так как квартиру мне ещё не дали. Соседи отдали застройщику ключи только от комнат, а от входной двери ключи я застройщику не даю. Живу на 1 этаже и смотрю за комнатами соседей, чтобы никто не разбил окна, не влез в комнаты, не устроил пожар в квартире. Застройщик имеет ли право требовать у меня ключи от входной двери или нет? За комнаты он не платит. А у меня там вещи дорогие, документы. И вообще имеет ли право застройщик, он же собственник этих комнат ходить и проверять комнаты, если я ещё живу в квартире. Я эти комнаты не сдаю, просто присматриваю за ними. Имею ли я право не пускать застройщика в квартиру?
, вопрос №4974420, Елена Михайловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право КДН выдать копию жалобы?
В комиссию по делам несовершеннолетних поступило заявление гражданина о том, чтобы привлечь соседа по ч. 1 ст.5.35. В результате проверки фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей не выявлено. Тот, на кого пожаловались, требует предоставить заверенную копию жалобы, чтобы использовать в гражданском деле. Имеет ли право КДН выдать копию жалобы? Копии справок, актов о проверке выданы по заявлению обратившегося. Речь идет именно о выдаче копии жалобы.
, вопрос №4973104, Светлана, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос имеет ли право на денежные выплаты жена, если конечно не дай БОГ, он погиб?
Здравствуйте. Я мать ветерана боевых действий. Он женился и через месяц подписал контракт. Сейчас он без вести пропавший. У меня вопрос имеет ли право на денежные выплаты жена, если конечно не дай БОГ , он погиб? Детей нет у них.
, вопрос №4971751, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней?
Здравствуйте. В 2025 году при положенном мне отпуске в 36 дней мне дали только 30 объяснив, что ДВА года назад я брала БС на похороны близких( отца и родного брата) причем хоронила в разные дни в течении месяца. В этот месяц вошли две недели отпуска, шесть положенных по закону дней на похороны двух близких людей( из родственников у брата я одна). График 1/2. Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней? Сейчас я увольняюсь и хочу требовать компенсации за эти шесть дней. Права ли я?
, вопрос №4971644, Наталья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право арендодатель требовать оплаты аренды, даже если я отказываюсь от нее?
Здравствуйте, Подписан договор аренды нежилого помещения для комерческой деятельности, с внесением обеспечительного платежа. К договору идут 2 приложения. Одно из них акт приема передачи помещения. Тоже подписан, но даты на акте проставим в момент просмотра и передачи помещения. Как только появился доступ в помещение, осмотр произведен, принято решение о отказе в аренде. О этом арендодатель уведомлен. Вопрос 1. Является ли договор завершенным? Вопрос 2. Если нет. То могу ли я требовать вернуть обеспечительный платеж обратно. При условии, что в договоре прописан не возврат обеспечительного платежа? Вопрос 3. Имеет ли право арендодатель требовать оплаты аренды, даже если я отказываюсь от нее? Спасибо.
, вопрос №4965790, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2019