Акт приемки был подписан без замечаний, имею ли право требовать устранение замечаний у застройщика?

При покупке квартиры в новостройке Акт приемки был мной подписан без замечаний.

Но сейчас заметила некоторые недочеты.

Имею ли я право требовать их устранения у застройщика бесплатно? и Что для этого нужно?

Ведь дом находится на гарантии 5 лет.

, Ольга, г. Унеча
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга! Такое право Вы имеете, если не истёк гарантийный срок. Согласно  ст. 7 ФЗ 214:

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки.

Сначала — претензия застройщику. Хорошо, если у Вас будет заключение о наличии недостатков и причинах их возникновения.

Ольга
Клиент, г. Унеча

Елена,

единственное я приобрела квартиру не по ДДУ, а по договору купли-продажи от застройщика в уже возведенном доме.

Это влияет как-то?

В этом случае корректировка.

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 Гражданского кодекса РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.  Если после заключения договора Вами обнаружены иные (скрытые) дефекты, которые не могли быть выявлены при наружном осмотре квартиры и не указаны в договоре купли-продажи, то в таком случае Вы имеете право требовать от продавца безвозмездного их устранения в разумный срок.

Для фиксирования недостатков лучше пригласить представителя продавца.