Куда можно определить свекровь с зависимостью от алкоголя, если я беременна?

Моя свекровь алкоголик со стажем 17 лет , мы живем в одном доме , (Собственник муж) она неадекватно себя ведет, когда пьяная ходит под себя, совершенно не убирается за собой ,ей 55 лет . оставляет включенным газ на всю , не моется ,ворует деньги , вещи.( причем вещи она просто складывает ,прячет , допустим нижнее белье, оно ей явно не по размеру , ворует полотенца и режет их)пенсию пропивает полностью

Забирает из холодильника еду и прячет её под подушкой , с ней мы живем уже года 4 , и все только ухудшилось , разводит полную антисаниторию ,

ночью постоянно шум, разговаривать с ней бесполезно , она говорит это не я .

Она лежала уже раз 5 в больнице с белой горячкой , сейчас я беременна и мне реально страшно, я понимаю что покоя она не даст

Куда её можно определить.? Если дом присторелых ,она же может просто прийти от туда обратно? Или может можно отправить её принудительно что б голову проверели, как это сделать ? У нее есть еще дочь , но та тоже бухает .

, Марина, г. Курск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, здравствуйте.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрена процедура принудительной госпитализации лиц с психическими расстройствами:

 Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия  до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

 а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

необходимо также учесть, что

Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке  решается в суде, а заявление о госпитализации  подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

Таким образом, письменно обратитесь в прокуратуру по месту жительства, а также в психоневрологический диспансер, чтобы должностные лица указанных учреждений инициировали процедуру принудительной госпитализации и дальнейшего лечения в стационаре.