Здравствуйте! В вашей ситуации уже есть основания требовать либо завершения работ, либо расторжения договора и возврата денег. Если срок по договору истёк, а работы фактически не выполнены, это считается нарушением обязательств по ст. 309 и 708 ГК РФ. То, что часть денег передавалась наличными, не критично, если есть расписки, переписка, переводы, свидетели или сам договор подтверждает оплату.
Сейчас важно направить подрядчику письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги и указать срок возврата, обычно 10 дней. Претензию лучше отправлять заказным письмом с описью вложения либо через мессенджер, где видно получение. В тексте можно указать, что при отказе вы обратитесь в суд и полицию.
Если есть ощущение, что изначально никто ничего строить не собирался и вас просто вводили в заблуждение, можно подать заявление в полицию по факту возможного мошенничества по ст. 159 УК РФ. Особенно если они постоянно исчезают, переносят сроки и не предоставляют документы на материалы.
Основной путь для возврата денег — это суд. Можно взыскать уплаченную сумму, неустойку, убытки и проценты за пользование чужими денежными средствами. Материал без чеков автоматически их собственностью не становится — пусть подтверждают покупку сами. Если материалы находятся у вас на участке, это тоже будет учитываться.
Сохраняйте договор, чеки переводов, переписки, фото стройки, голосовые сообщения — всё это пригодится как доказательства. Сумма у вас серьёзная, поэтому затягивать сейчас точно не стоит.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.