Сообщите пожалуйста куда можно обратиться о справке о переименовании города Сталинобада в город Душанбе

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения официальной справки о том, что город Сталинабад был переименован в Душанбе, целесообразно обращаться в Главное архивное управление при Правительстве Республики Таджикистан. Именно архивные органы выдают архивные справки и подтверждают исторические факты о переименовании населённых пунктов.

Согласно историческим данным, город был переименован в Сталинабад 16 октября 1929 года, а 10 ноября 1961 года ему было возвращено название Душанбе.

Если справка нужна для предоставления в российские органы (например, для подтверждения места рождения, оформления гражданства, ВНЖ или наследства), обычно достаточно архивной справки либо архивной выписки о переименовании города.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое