Предусмотрены ли сроки выхода на сделку?

Здравствуйте.

19.01.2019 я получила от нотариуса письмо о том, что содольщик предлагает мне выкупить его долю в жилом ( частном) доме . Я имею преимущественного права.

Я в письменном виде даю свое согласие , отправив телеграмму в адрес нотариуса с уведомлением.

Я собрала все необходимые документы на ипотеку, осталась одна только справка для банка из органа опеки( дом пойдем в залог) . Срок исполнения данной справки 21 февраля 2019.

Сегодня 08 февраля я получаю письмо от нотариуса о том , что сделка купли-продажи назначена на 20 февраля и в случае моей не явки в указанный день и время, сделка будет аннулирована и на следующий день будет предложена продажа третьим лицам.

Мой вопрос: есть ли статья в законе которая обязывает меня в 30 дневный срок выйти на сделку купли продажи?

Как я поняла из письма в срок до 19 февраля я должна была дать либо согласие либо отказ от преимущественной покупки. Нигде не было сказано , что я обязана 20 февраля придти к нотариусу на сделку. Я элементарного не успеваю с один документом. Пожалуйста, разъясните мне сроки

, Любовь, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ вы должны приобрести продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. В противном случае, продавец вправе по истечении месяца продать свою долю любому лицу. В вашем случае можно ещё раз направить письменное согласие с просьбой заключить предварительный договор купли-продажи, объяснив независящую от вас причину задержки сделки. В данном согласии можно напомнить о вашем праве в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Возможно, продавца это насторожит и он согласится день подождать.

Другой вариант, в связи со сложившейся ситуацией написать в органы опеки заявление с просьбой ускорить сроки выдачи необходимой справки, указав причину.