Поломка оборудования, материальная ответственность

Здравствуйте. Работаю в больнице, медсестра РАО. Думаю вы понимаете, что нагрузка очень большая, постоянная беготня от пациента к пациенту. Как-то во время очередной адской суматохи случайно зацепила провод от монитора, который находился на полке. И примерно с 2 метровой высоты монитор упал на пол. Не работает. Фиаско. Руководство, конечно же, во всем обвиняет меня... Но это было случайно, первый раз за все время работы. Да и денег на компенсацию у меня нет. Могут ли назначить какое-то материальное взыскание? Если да, то как его можно избежать? Просто с нашей то ЗП среднего мед. персонала еще взыскания платить... Больница если что государственная

, Людмила Михайловна, г. Москва

Здравствуйте! По данному случаю должна быть в обязательном порядке проведена проверка, прежде чем работодатель получит право взыскивать с вас причинённый ущерб. В своём объяснении вы вправе указать все обстоятельства, которые подтверждают отсутствие вашей вины. Приказ работодателя о взыскании с вас суммы материального ущерба и результаты проверки вы вправе обжаловать в суд.

 Согласно статье 247 ТК ФРФ работодатель принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения http://www.consultant.ru/docum...