Как истребовать двойную оплату от работодателя за праздничные дни?

Работодатель заявил,что платитить за праздничные дни в январе не будет,мол берите отгулы.Ч то делать чтобы вернуть двойнную оплату?

, виктор, г. Ростов-на-Дону
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действующим трудовым законодательством определено, что за работу в выходные или праздничные дни положена оплата в повышенном размере. Согласно ТК РФ, работодатель должен оплатить работу в праздники не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Если сотрудник на окладе и в новогодние каникулы его не привлекали к труду, то дополнительных выплат ему не положено. Однако работодатель обязан заплатить полный должностной оклад, если подчиненный притупил к выполнению должностных обязанностей 9 января и отработал все рабочие дни месяца. Пишите заявление на имя работодателя о том, что от дополнительных выходных отказываетесь и в связи с этим просите все оплатить как предусмотрено законодательством (в двойном размере). Заявление визируете у секретаря в приемной и ждете ответа. При неудовлетворительном ответе обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру со всеми подтверждающими документами (копии заявлений, обращений, письменные ответы работодателя и т.д.). Успехов Вам!

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Виктор, здравствуйте.

Отгул за работу в праздничные дни это Ваше право, которым Вы можете воспользоваться в качестве альтернативы увеличенной оплаты труда в данный период.

Однако работодатель обязан оплатить Вам работу в праздничные дни в размере, не менее чем двойная оплата труда, согласно ст.153 Трудового кодекса. Если нет Вашего заявление на предоставление отгула за работу в праздничный день, то оплата в двойном размере должна иметь место быть. Иначе работодатель нарушает нормы трудового законодательства.

Требуйте двойную оплату труда, если не хотите отгул.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.