Помощь в подаче кассационной жалобы и нюансы процесса при этом

в какой срок должна быть рассмотрена кассационная жалоба, и будет ли исцу предоставлена возможность высказать свои доводы

, Игорь, г. Пермь
Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Согласно Статье 382 ГПК РФ:

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Также суд предоставит право сторонам предоставить свои доводы относительно рассматриваемого дела.