Законно ли снижение оплаты труда с увеличением рабочего времени?

После проведения СОУТ, у нас снимают 7 часовой рабочий день (делают 8 часов), оставляют надбавку 4%, вместо 16, и снимают доплату за молого. В связи с этим, получается мы будем работать больше за меньшие деньги. Законно ли это? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте,Алексей!

Льготы устанавливаются по итогам специальной оценки условий труда. Однако, нужно знать, проводилась ли у Вас раньше аттестация и в связи с чем были установлены льготы.

Согласно ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“ при реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых  компенсационных мер.

Вы вправе оспорить ее результаты.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ »О специальной оценке условий труда"

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда
 2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Информация Минтруда России «Типовые вопросы и ответы (разъяснение Минтруда России по наиболее часто встречающимся вопросам о специальной оценке условий труда)»
 … 4. Что делать работникам при их несогласии с результатами спецоценки?
Ответ:

В случае несогласия работника с результатами специальной оценки условий труда он может обратиться в орган исполнительной власти по охране труда субъекта Российской Федерации для проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда или в Государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту нахождения работодателя (часть 1 статьи 5 и статья 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Ранее СОУТ по нашим специальностям не проводилась, была впервые. Вопрос был в другом. При устройстве был заключаем трудовой договор, в котором были прописаны все льготы и начисления. Сейчас готовится доп. соглашения, на основании которого ЗП будет меньше, а рабочее время больше. Вопрос о правомерности этого, платить меньше за увеличение рабочего времени.

А за что льготы предоставляли? На каком основании? Раньше действовало Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»