Оплатят ли мне ущерб в страховой компании?

попал в дтп, страховка еще действовала, прошло больше месяца, но еще не решили кто прав, спустя пару дней после аварии у меня закончилась страховка, если меня признают правым оплатит ли мне страховая компания ущерб?

, Arsen, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Арсен! В Вашем случае важно, чтобы у виновника ДТП на момент аварии была страховка.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Арсен!

Самое главное это наличие действующего договора страхования на момент ДТП, истечение срока страхования на момент обращения в страховую организацию правового значения не имеет.

Вместе с тем, если Ваш автомобиль не был застрахован по договору КАСКО, то, как правильно заметил Деришев Павел,  даже если виновником ДТП будет признан второй водитель, страховое возмещение на восстановление автомобиля вы сможете получить только при наличии действующего на момент ДТП договора страхования у виновника ДТП

Если речь идет о причинении вреда здоровью — страховая компенсация Вам полагается независимо от того был ли вообще договор страхования

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Арсен, так как в момент ДТП у Вас страховка действовала, то в случае признания Вас виновным, потерпевший вправе обратиться в страховую компанию за выплатой. А в случае признания Вас потерпевшим, Вы вправе обратиться в свою страховую  компанию, главное, чтобы у виновника ДТП на момент аварии был действующий полис ОСАГО.