Что делать воспитателю в детском саду, если принуждают работать в 2 смены?

Здравствуйте . Я воспитатель в детском саду. Второй воспитатель часто уходит на больничный , и меня ставят в 2 смены . Подмена пришла за неделю один раз , старшие воспитатели говорят , что подмены нет . И принудительно без моего согласия заставляет работать в 2 смены . Часов в неделю по трудовому договору не должно превышать 36 ч

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Все это конечно же незаконно. рабочее время 36 часов не может быть превышено по закону, также дополнительная работа или совмещение оформляются только с согласия работника и только за дополнительное вознаграждение.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).