Имеет ли право работодатель задержать зарплату, если проходит инвентаризация?

Имеет ли право работодатель задержать зп ссылаясь на инвентаризацию.Я оформлена в одной организации,инвентаризация проходит в другой.Что делать?

, Дарья, г. Москва
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки и осуществление расчета при увольнении до окончания инвентаризации. Инвентаризацию целесообразно завершить до даты увольнения сдающего ценности материально ответственного лица.

Факт выплаты заработной платы за один и тот же период времени двум материально ответственным лицам (прежнему и новому), занимающим одну и ту же штатную единицу, может повлечь претензии контролирующих органов.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При этом согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В случае увольнения работника по собственному желанию таким днем является либо последний день минимального срока предупреждения работодателя, либо день, указанный работником в заявлении*(1).

Трудовое законодательство не предусматривает особого порядка увольнения работников, являющихся материально ответственными лицами, — при их увольнении применяются обще установленные правила. Поэтому работодатель обязан выплатить работнику, в том числе и материально ответственному лицу, именно в день увольнения все причитающиеся ему суммы и выдать трудовую книжку.

Отказ в выдаче работнику в день увольнения трудовой книжки либо невыплата в указанный день работнику всех причитающихся на момент увольнения сумм, равно как и совершение иных действий, препятствующих увольнению работника по собственному желанию, по причине не передачи вверенных ему материальных ценностей неправомерны.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дарья! Это нарушение со стороны работодателя, Вас должны рассчитать в день увольнения по ТК РФ. Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Дарья, здравствуйте, по Вашему обращению сообщу, что в Вашей ситуации работодатель не прав, поясню:

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Из практики могу порекомендовать Вам обратиться к работодателю (бывшему) с требованием незамедлительной выплаты и указать, что Вы готовы обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защиты своих прав. Обычно, это срабатывает для незамедлительной выплаты.

Если нет, то нужно так и поступать. Для начала, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с письменным заявлением о нарушении права.

Обращение в органы прокуратуры осуществляется таким же письменным образом либо по почте письмом с уведомлением о вручении, либо посредством электронного письма на сайте правоохранительного учреждения. К жалобе нужно приложить письменный ответ от работодателя, если до этого работник письменно к нему обращался.

Обратиться с жалобой на не выплаченный при увольнении расчет, любой работник может и в суд. Это может быть как районный суд, расположенный на территории организации-работодателя, так и мировой суд, обслуживающий данный район.При обращении с претензией в суд, важно знать, что обратиться в судебную инстанцию уволенный сотрудник имеет право не позже трех месяцев после своего увольнения.

Работник может обратиться в судебные органы и напишет заявлением с просьбой выдать ему судебный приказ. На основании судебного приказа готовится исполнительный лист, который он потом предъявляет в свою организацию и получает выплаты.

Также работник может подать судебный иск о выплате ему расчета. Судебная практика показывает, что обращение с исковым заявлением более эффективно.

Обращаться во все выше перечисленные инстанции работник может как поэтапно, так и одновременно, никаких законных запретов в этой процедуре нет.

Удачи Вам.

Дарья
Клиент, г. Москва
Это касается только официальной зп? На зп в конверте это распространяется?

На зп в конверте это тоже распространяется. Лучше для решения вопроса все-таки обратиться к работодателя с просьбой выплаты и указать, что Вы намерены отстаивать свои права в суде.

Для суда Вам потребуется доказать, что Вы действительно работали в данной организации и у данного работодателя, и Вам была обещана заработная плата в определенном размере (в конверте или иным образом). При этом Вы можете использовать любые доказательства (показания свидетелей, платежные ведомости, фото и видео записи, конверты с пометками о выплате, обьявления о приеме на работу с указанием суммы дохода и так далее).