8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если возникла просрочка по кредиту?

Здравствуйте, мне нужна консультация по вопросу кредита, муж взял кредит в 2011 году, по семейным причинам не смог его выплатить, сейчас у него удержали коллектора сумму в размере 100000 рублей, от приставов пришло смс, о том что долг закрыт, теперь на него подал в суд сам банк, и уже сумма составляет 190000 рублей, что нам делать, я читала что срок по аннулированию кредита составляет 3 года, прошло уже 7 лет, они только сейчас решили подать, подскажите как нам быть.

, Светлана, пгт. Лучегорск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года. Срок начинает течь с момента, когда наступил срок его исполнения (например, уплаты суммы по кредиту). Истечение срока не лишает кредитора права обращаться в суд, НО если ответчик (вы) в суде заявит об истечении срока исковой давности (можно это сделать устно «под протокол» или написать заявление), то в удовлетворении иска откажут и долг официально будет списан. Важно помнить, что без заявления с вашей стороны суд не будет применять исковую давность.
 
Надеюсь моя консультация вам помогла, если есть дополнительные вопросы пишите в чат, желаю благополучного решения вашего вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.02.2019