Как поступить, если возникла просрочка по кредиту?

Здравствуйте, мне нужна консультация по вопросу кредита, муж взял кредит в 2011 году, по семейным причинам не смог его выплатить, сейчас у него удержали коллектора сумму в размере 100000 рублей, от приставов пришло смс, о том что долг закрыт, теперь на него подал в суд сам банк, и уже сумма составляет 190000 рублей, что нам делать, я читала что срок по аннулированию кредита составляет 3 года, прошло уже 7 лет, они только сейчас решили подать, подскажите как нам быть.

, Светлана, пгт. Лучегорск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года. Срок начинает течь с момента, когда наступил срок его исполнения (например, уплаты суммы по кредиту). Истечение срока не лишает кредитора права обращаться в суд, НО если ответчик (вы) в суде заявит об истечении срока исковой давности (можно это сделать устно «под протокол» или написать заявление), то в удовлетворении иска откажут и долг официально будет списан. Важно помнить, что без заявления с вашей стороны суд не будет применять исковую давность.

Надеюсь моя консультация вам помогла, если есть дополнительные вопросы пишите в чат, желаю благополучного решения вашего вопроса.