Здравствуйте! Для прекращения звоноков и смс с требованиями погасить долг. Право на такой отказ вам дает Федеральный закон № 230-ФЗ.
Просрочка по кредиту возникла ещё в 2014 году, а закон разрешает направлять такой отказ не ранее, чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки
Как это работает: Вы направляете кредитору (в Совкомбанк) письменное заявление об отказе от взаимодействия. Сделать это нужно либо через нотариуса (это дорого), либо по почте заказным письмом (обязательно сохраните квитанцию для подтверждения отправления)
После получения вашего заявления, с вами обязаны прекратить любое взаимодействие по этому долгу. Если звонки или смс продолжатся, это будет прямым нарушением закона, и вы сможете жаловаться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП)
Это самый важный момент, который принципиально меняет ваше положение. Скорее всего, банк потерял право требовать с вас этот долг через суд
Срок давности истек: Общий срок исковой давности по кредитам 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку ваш кредит был взят в 2013 году, а просрочка началась в 2014-м, этот срок истек уже много лет назад (ориентировочно в 2017-2018 гг.).
Вы добились отмены судебного приказа 16 апреля 2021 года. Важно понимать, что отмена судебного приказа не аннулирует сам долг и не запускает срок давности заново. После отмены приказа у банка было право подать полноценный иск. Однако, как мы видим, они этого не сделали. Более того, если бы даже банк и подал иск сейчас, вы можете (и должны) в суде заявить о пропуске срока исковой давности, что станет самостоятельным основанием для отказа в иске.
Если Банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то без вашего участия и правильно подхода (возражения на требования в силу пропуска исковой давности) суд удовлетворит им требования и они смогут взыскивать ПРИНУДИТЕЛЬНО! Обязательно следите за почтовой корреспонденцией, чтобы не пропустить судебное разбирательство!