Уменьшение оплаты труда во время беременности

Отдел сократили. Но так как я в положении "посадили" работать в другой отдел до декрета. Сохранили прежнюю должность, но соответственно другой функционал. Зп полностью белая :минимальный оклад + премиальная часть зависимая от продаж. На новом месте продаж нет. Соответственно "сижу" на голом окладе. График был 2/2, сейчас 5/2. Никаких доп соглашений не подписывала. Насколько правемерен такой перевод и такок уменьшение оплаты труда?

, София, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

София, добрый вечер!

Здесь два варианта: либо произошло увольнение по основанию сокращения численности работников, либо изменились определенные сторонами условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При первом варианте уволить Вас не имеют право, Вы продолжаете работать на условиях, определенных в трудовом договоре. При втором варианте изменение условий труда единолично работодателем возможно, в этом случае Вы должны были быть письменно за два месяца уведомлены об изменениях. В любом случае, за исключением ситуации, описанной во втором варианте, изменение условий трудового договора осуществляется только по соглашению сторон трудового договора, оформляемого письменно.