Здравствуйте Виталий.
Все условия участия в федеральной программе определены в соответствующем постановлении Правительства РФ.
Согласно постановлению Правительства РФ
от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»
Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых основного мероприятия «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»
а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);
б) если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;
в) если он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.
http://docs.cntd.ru/document/9...
В свою очередь согласно
Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 3 декабря 2018 г. N 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений»:
Порядок признания молодых ученых организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, нуждающимися в получении социальной выплаты
4. Признание молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты осуществляется комиссией на основании заявления о признании нуждающимся в получении социальной выплаты, поданного по месту работы молодого ученого (далее — заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).
5. К заявлению прилагаются:
д) выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), а также копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства);
л) экстерриториальные сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица (заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих (с учетом всех изменений фамилии, имени, отчества), на имеющиеся и имевшиеся у них жилые помещения;
Т.е. необходимо для начала обратиться с заявлением и документами по вопросу признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Полная редакция порядка во вложении к ответу.
Здравствуйте, Геннадий!
Благодарю за оперативный ответ!
Метод расчёта нормы жилой площади на человека я понял, однако всё-таки хочу уточнить: действительно ли учитывается общая площадь, а не только жилая? В этом вопросе я сомневался, поэтому указал обе. Однако, на мой взгляд, второе имеет больший смысл.
Виталий, ниже в своем ответе я привел Вам порядок по которому подаются документы, во вложении к ответу имеется файл с его полной редакцией согласно данном порядку указано:
Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 декабря 2018 г. N 69н
«О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений»
Учитывается именно общая площадь.
Статья 51 Жилищного кодекса РФ: