Получение субсидии на улучшение жилищных условий (жилищного сертификата) по программе «Жилище»

Здравствуйте!

Мне 33 года. Я работаю ведущим научным сотрудником в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении, подведомственном Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Кандидат технических наук (попадаю под определение «молодой учёный»). Общий стаж работы – 11 лет на научных должностях.

Из-за стеснённых жилищных условий проживания в настоящее время, рассчитываю на получение субсидии от государства на улучшение жилищных условий (жилищного сертификата) по Подпрограмме «Обеспечение жильём отдельных категорий граждан» Федеральной целевой Программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы.

Необходима консультация по вопросу наличия оснований для получения этой субсидии и в принципе о возможности её получения.

Жилищная ситуация следующая: живу в квартире жилой площадью 45,8 м^2 и общей площадью 74,8 м^2; 1/3 квартиры находится в долевой собственности. Больше в собственности недвижимости не имеется. Прописано в квартире 4 человека: я, мать, сестра и племянник. По факту проживают 5 человек: я, мать, сестра, муж сестры и племянник. То есть, по факту, в одной квартире проживают три разные семьи (три группы людей, относящихся к разным поколениям).

Подскажите пожалуйста, что в таком случае нужно сделать, чтобы получить обозначенную субсидию и как действовать дальше?

Заранее спасибо!

  • ПП 1050
    .pdf
, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Учитываться при нуждаемости будут все лица, имеющие право постоянного пользования жилым помещением, то есть, собственники и члены их семей, лица вселенные в качестве членов их семей и ведущие с ними совместное хозяйство.

Лицо, которое проживает без регистрации учету не подлежит.

Соответственно Ваша обеспеченность будет следующая: 74.8/4= 18,7, что выше учетной нормы по Москве.

Соответственно, Вам нужно увеличивать состав семьи лицами, не имеющими и не имевшими право постоянного пользования жилыми помещениями.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виталий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Благодарю за оперативный ответ!

Метод расчёта нормы жилой площади на человека я понял, однако всё-таки хочу уточнить: действительно ли учитывается общая площадь, а не только жилая? В этом вопросе я сомневался, поэтому указал обе. Однако, на мой взгляд, второе имеет больший смысл.

Виталий, ниже в своем ответе я привел Вам порядок по которому подаются документы, во вложении к ответу имеется файл с его полной редакцией согласно данном порядку указано:

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 декабря 2018 г. N 69н
«О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений»

л) экстерриториальные сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица (заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих (с учетом всех изменений фамилии, имени, отчества), на имеющиеся и имевшиеся у них жилые помещения;

Учитывается именно общая площадь.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Все условия участия в федеральной программе определены в соответствующем постановлении Правительства РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых основного мероприятия «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

б) если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

в) если он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым  Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В свою очередь согласно

Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 3 декабря 2018 г. N 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений»:

Порядок признания молодых ученых организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, нуждающимися в получении социальной выплаты

4. Признание молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты осуществляется комиссией на основании заявления о признании нуждающимся в получении социальной выплаты, поданного по месту работы молодого ученого (далее — заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).

5. К заявлению прилагаются:
д) выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), а также копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства);
л) экстерриториальные сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица (заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих (с учетом всех изменений фамилии, имени, отчества), на имеющиеся и имевшиеся у них жилые помещения;

Т.е. необходимо для начала обратиться с заявлением и документами по вопросу признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Полная редакция порядка во вложении к ответу.

Жилищная ситуация следующая: живу в квартире жилой площадью 45,8 м^2 и общей площадью 74,8 м^2; 1/3 квартиры находится в долевой собственности. Больше в собственности недвижимости не имеется. Прописано в квартире 4 человека: я, мать, сестра и племянник. По факту проживают 5 человек: я, мать, сестра, муж сестры и племянник. То есть, по факту, в одной квартире проживают три разные семьи (три группы людей, относящихся к разным поколениям).

Будут учитываться зарегистрированные граждане, согласно выписке изи домовой книги, при этом если на одного человека будет выходить превышение учетной нормы общей площади жилого помещения установленной в субъекте РФ Вашего проживания, в признании нуждающимися откажут, если же будет приходиться менее учетной нормы признают нуждающимися.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно Закону г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом также дополнительно рекомендую ознакомиться с положениями постановления Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», которым устанавливаются дополнительные возможные варианты улучшения жилищных условий, можете с ним ознакомиться по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас это всё в Москве, то по метражу вы не проходите. Метраж для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий 10 кв. м общей площади на человека. При этом берется площадь всей квартиры и делится на количество прописанных лиц. У вас 74 кв. м, а зарегистрировано всего 4 человек. У вас превышение конечно. Сколько живет и кто собственник и в каких долях значения не имеет. Поэтому к сожалению рассчитывать на получение субсидии никак не получится. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. с изм. от 28.12.2016 г.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Площадь сейчас учитывается только общая.

Виталий
Клиент, г. Москва

Здравсвтуйте, Галина!

Благодарю за внимание к моему вопросу. Однако ответ "… Поэтому к сожалению рассчитывать на получение субсидии никак не получится. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. с изм. от 28.12.2016 г..." в настоящий момент меня не устраивает.

Какие есть варианты?