Отклонен аукцион на проведение на госзакупках

Добрый день! Подскажите можно ли включать в один лот услуги по утилизации/обезвреживанию медицинских отходов класса Б и Г(ампулы от цитостатиков,а не ртутьсодержащие отходы)? для класса Б не нужна лицензия, а для класса Г нужна.Таким образом объединение отходов класса Б и Г в один лот имеют функциональную и технологическую взаимосвязь, поскольку итоговой целью является вывоз и термическое уничтожение/ обезвреживание данных видов отходов, что позволяет не только быстрое и качественное оказание требуемых услуг, но и рациональное использование бюджетных средств, и в соответствии с ч.6.ст 65 Федерального закона №44 –ФЗ от 05.04.2013г. не ограничиваем конкуренцию между участниками. Каждый участник имеет право участвовать в электронном аукционе, имея все необходимую документацию, соответствующую техзаданию Заказчика, а именно: наличие у Исполнителя специализированных транспортных средств и специальных сертифицированных установок по обезвреживанию отходов ЛПУ термическими методами соответствующих требованиям для данного вида деятельности и имеющее положительное заключение Государственной экологической экспертизы. (Федеральный Закон от 23.11.1995г. № 174-ФЗ (ред. от 28.07.2012г.) ст.11.п.7.2.)

, Алевтина, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алевтина.

ФАС рекомендовал избегать объединения в один лот лицензируемых и нелицензируемых работ. Лучше от этого воздержаться, если есть такая возможность.

Письмо ФАС России от 9 февраля 2015 г. N АЦ/5147/15

Таким образом, в целях поддержания благоприятной конкурентной среды, предотвращения ограничения и устранения конкуренции при закупках для государственных и муниципальных нужд ФАС России считает необходимым избегать объединения лицензируемых и нелицензируемых видов работ в один лот, поскольку такое формирование объекта закупки потенциально ведет к снижению количества участников закупки.

На основании изложенного ФАС России считает, что в случае объединения в один предмет закупки лицензируемых и нелицензируемых видов работ, в действиях Заказчика могут содержаться признаки нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Вместе с тем, вопрос об ограничении количества участников закупки необходимо рассматривать в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.