Военнослужащему по контракту предстоит длительная командировка ( в зону проведения КТО) состояние здоровья

Военнослужащему по контракту предстоит длительная командировка ( в зону проведения КТО) состояние здоровья военнослужащего на его взгляд не позволяет исполнять обязанности военной службы в полном объеме, написан рапорт об направление на ВВК о признании годности к военной службе, госпиталь отказывает в проведении ввк ссылаясь на формальные отговорки как быть военнослужащему в таком случае?

, Юлия, г. Касимов

Здравствуйте, Юлия,

В настоящее время основания для проведения ВВК определены в указаниях заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.:

1) Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службе;

2) Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.2023 года, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе;

3) Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации;

4) Другие основания предусмотренные Постановлением Правительства № 565 об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

С этими указаниями Вы можете ознакомиться по ссылке:

voensud-mo.ru/doc/ukazaniyam-zamestitelya-ministra-oborony-rf-no-1066659dsp-ot-13-noyabrya-2023-goda

Тем самым, в отношении военнослужащего возможно проведение мед. освидетельствования только если есть одно из вышеуказанных оснований.

Если у военнослужащего имеется заболевание, по которому возможна категория годности В по расписанию болезней Постановления Правительства № 565 об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, то отказ в проведении ВВК не правомерен.

Таким образом, Вам следует в рапорте обосновать проведение ВВК — наличием такого заболевания, по которому возможна категория годности В, и вышеприведенными указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023.

Желаю удачи,