Военнослужащему по контракту предстоит длительная командировка ( в зону проведения КТО) состояние здоровья

Военнослужащему по контракту предстоит длительная командировка ( в зону проведения КТО) состояние здоровья военнослужащего на его взгляд не позволяет исполнять обязанности военной службы в полном объеме, написан рапорт об направление на ВВК о признании годности к военной службе, госпиталь отказывает в проведении ввк ссылаясь на формальные отговорки как быть военнослужащему в таком случае?

, Юлия, г. Касимов

Здравствуйте, Юлия,

В настоящее время основания для проведения ВВК определены в указаниях заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.:

1) Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службе;

2) Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.2023 года, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе;

3) Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации;

4) Другие основания предусмотренные Постановлением Правительства № 565 об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

С этими указаниями Вы можете ознакомиться по ссылке:

voensud-mo.ru/doc/ukazaniyam-zamestitelya-ministra-oborony-rf-no-1066659dsp-ot-13-noyabrya-2023-goda

Тем самым, в отношении военнослужащего возможно проведение мед. освидетельствования только если есть одно из вышеуказанных оснований.

Если у военнослужащего имеется заболевание, по которому возможна категория годности В по расписанию болезней Постановления Правительства № 565 об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, то отказ в проведении ВВК не правомерен.

Таким образом, Вам следует в рапорте обосновать проведение ВВК — наличием такого заболевания, по которому возможна категория годности В, и вышеприведенными указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023.

Желаю удачи,

Здравствуйте, Юлия.

В период мобилизации (проведения СВО) основания проведения ВВК ограничены, коллега Ненашев указал об этих ограничениях.

Военнослужащий может обжаловать отказ в направлении на ВВК  в порядке подчинённости или в судебном порядке с соответствии с Кодексом административного судопроизводства в 3 месячный срок в силу статьи 219 КАС .

При обжаловании будет учитываться заболевание военнослужащего и обращения военнослужащего за медицинской помощью ранее, в течение года как минимум.

Уточните пожалуйста по какому заболеванию военнослужащий считает себя ограниченно годным к военной службе?

Неисполнение приказа влечет уголовную ответственность по статье 332 УК РФ.

Если он получит командировочное удостоверение но не прибудет к месту службы указанному в нём в течении 2 суток, то возможна уголовная ответственность по статье 337 УК РФ

Юлия
Клиент, г. Касимов
Заболевание крупных суставов с ограничением функции, статья 65 расписания болезней под пункт б. Подходит как сказал гражданский врач ортопед- травматолог по результатам МРТ и на личном приеме

Юлия, здравствуйте.

написан рапорт об направление на ВВК о признании годности к военной службе, госпиталь отказывает в проведении ввк ссылаясь на формальные отговорки

 На что именно в данном случае ссылается госпиталь?

Можете уточнить муж в каком ведомстве служит?

Смотрите решение о направлении на ВВК принимает не госпиталь, а командование части (или иного подразделения, в зависимости от ведомства в котором муж проходит службу).

Если он проходит службу в Вооруженных Силах РФ, то общие требования к направлению на ВВК установлены приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

согласно которому

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а)прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

При выдаче направления на освидетельствование — госпиталь не может отказать в его проведении.

Также в отношении Вашего мужа не применяются указания заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

Ими определена методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний, которая

содержит порядок действий должностных лиц воинских частей и организаций Вооруженных Сил по маршрутизации военнослужащих, выписанных из военно-медицинских организаций (возвратившихся из отпуска по болезни) после ранений (увечий, травм, контузий), полученных в период участия в специальной военной операции (далее – ранение) и выявлению среди них военнослужащих, подлежащих направлению на освидетельствование, а также оформлению документации на военнослужащих, направляемых на освидетельствование.

Соответствующие указания, касаются военнослужащих, принимавших участие в СВО. Если муж к их числу не относится — то при рассмотрении вопроса о направлении на ВВК, данные указания не применяются.

Юлия
Клиент, г. Касимов
Муж военнослужащий по контракту МО РФ часть находится на территории России (прапорщик) не является участником сво.
Заболевания хронические с 2015 года( на контракте с 2012)
Заболевание подходит под статью 65 расписания болезней под пункт б
Юлия
Клиент, г. Касимов
Нач мед госпиталя устно сослался на то что сейчас проходят ввк только если есть основания полагать категорию в и д.
А также на указания 2023 года и 2025 года какие то ДСП. Я конкретно не знаю.
Также сказал что нет направления от конкретного врача. Хотя направление выдал командир части по рапорту об ухудшение здоровья через нач меда части