Здравствуйте! Если автомобиль уже был ввезен в Россию, прошел таможенное оформление, получил электронный ПТС и 31.03.2026 поставлен на учет в ГИБДД, то при его продаже никакой новой таможенной пошлины платить не нужно.
Однако в вашем вопросе, вероятно, речь идет не о таможенной пошлине, а об ограничениях, связанных с льготным ввозом автомобиля для личного пользования.
Если автомобиль был ввезен физическим лицом с уплатой всех таможенных платежей в общем порядке и оформлен в собственность без ограничений, вы вправе продать его в любое время. Дополнительных таможенных платежей при продаже не возникает.
Если же автомобиль ввозился с применением льгот, предоставленных отдельным категориям граждан, либо в отношении него действуют ограничения на отчуждение, тогда необходимо смотреть документы таможенного оформления.
Также следует учитывать налоговые последствия. Если вы продадите автомобиль раньше истечения 3 лет владения, может возникнуть обязанность по уплате НДФЛ с полученного дохода (ст. 217.1, 220 НК РФ), если цена продажи и обстоятельства сделки приведут к образованию налогооблагаемого дохода. При этом можно использовать имущественный вычет 250 000 руб. либо уменьшить доход на документально подтвержденные расходы по приобретению автомобиля.
Для точного ответа нужно понимать:
каким способом автомобиль был ввезен;
кто являлся декларантом;
применялись ли льготы при таможенном оформлении;
что именно указано в ПТС и таможенных документах.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать документы на автомобиль, проверить наличие ограничений на продажу и рассчитать возможные налоговые последствия сделки.