Коммерческий объект построен без разрешительной документации

Коммерческий объект(гостиница) построен на участке без какой либо разрешительной документации, проще говоря самострой. Разрешенное использование зу: Для объектов общественного-делового значания. Так же нарушены границы застройки от соседей(есть натариальная бумага что сосед не против) и от дороги, менее 3х метров. Из документов только договор аренды на участок, градплан, а так же проект. Подскажите, пожалуйста, план дальнейших действий для получения права собственности на здание через суд?

, Эдуард, г. Туапсе
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только если докажите все требования по гк

Статья 222. Самовольная постройка
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

но при этом однозначно придется менять ври- у вас под деловой центр- а надо под гостиницы и иные средства размещения- это ври 4.7.

Гостиничное обслуживание
Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Причем исправить это надо конечно до суда- а потом, скорее всего экспертизой- доказывать безопасность здания и соблюдение норм.

То что есть документы от соседа- это хорошо, но надо будет вам еще раз проверить документы- чтоб ни участок, ни здание- никак прав иных лиц не нарушила, ну и всем нормам соответствовали.

Доброго дня! Думаю, что суд может не встать на сторону клиента, так как у него право аренды, а ст. 222 ГК не предусматривает признания права собственности на строение при таком праве на участок.

Это тоже может быть проблемой конечно, но важнее тут мне кажется ври земли. Сейчас там вообще гостиницы не может быть никакой. Даже если бы земля своя была.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

На данный момент, как Вы верно пишите — это по сути самовольная постройка:

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Поэтому, в первую очередь, Вам нужно попытаться получить разрешение.

Как указал Верховный суд отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

То есть, если Вы до суда не предпримите меры по легализации постройки — не попытаетесь получить разрешение — то в признании права собственности на неё почти наверняка откажут. Так что первый шаг — это легализация. Далее, даже если будет отказ — уже обращение в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эдуард, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,… за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка,при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

если речь о здании гостиницы в любом случае надо будет в установленном порядке менять ВРИ участка — если нужный не предусмотрен ПЗЗ — через общественные слушания. А нужен Вам в описанном случае ВРИ 4.7 гостиничное обслуживание по классификатору, утвержденному  Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо без суда попытаться узаконить самострой. И, потом уже обращаться в суд с иском. Верховный суд в одном из дел указал следующее

Прежде чем принять такой иск к рассмотрению, судья должен поинтересоваться, есть ли в деле документы, показывающие, что хозяин самостроя пытался всеми возможными способами его узаконить. Например, писал чиновникам, обращался по инстанциям, просил разрешение на строительство. При этом не важно, отказали человеку или вообще не ответили. Важен факт попыток узаконить строение. В общем, из документов должно быть понятно, что гражданин сделал все, что мог, но не нашел взаимопонимания. Вот тогда это судебное дело. Если истец не заморачивался с разрешениями вообще, а прямиком отправился в суд, то иск не следует принимать.

Главная мысль, которую в анализе неоднократно подчеркивает Верховный суд, звучит так: отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

https://rg.ru/2014/07/29/samos... Если Вы не попытайтесь решить вопрос до суда — шансов будет не так много. И ВРИ Вам конечно же надо менять. И желательно провести экспертизу, которая бы показала, что само здание соответствует всем нормам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

натариальная бумага что сосед не против) и от дороги, менее 3х метров. Из документов только договор аренды на участок, градплан, а так же проект. Подскажите, пожалуйста, план дальнейших действий для получения права собственности на здание через суд?

Эдуард

Считаю, что прежде, чем «засветить» Ваше строение в суде и перед администрацией, обратитесь в экспертное учреждение, которое сможет Вам выдать заключение о пригодности Вашего строения, соответствии санитарным и пожарным нормам. Также прежде чем обратиться в суд советую изменить вид разрешенного использования на иной:

Гостиничное  обслуживание Размещение гостиниц, пансионатов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

Ко всему, признать право собственности на Ваше строение в соответствии со ст. 222 ГК РФ, на мой взгляд, не предоставляется возможным, так как участок у Вас в аренде, а этот вид права не предусматривает признание права в судебном порядке по настоящей статье.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

В итоге, на мой взгляд, самым надежным способом, после заключения экспертизы, будет обращение в администрацию за согласованием построенного объекта, т. е. без суда, но с проектом, экспертизой и договором аренды. Потому, что в суде, я не вижу перспектив для Вас.

Также при обращении в суд по ст. 222 ГК РФ, суд будет устанавливать предпринимали ли Вы попытки узаконить строение во внесудебном порядке, так что начать лучше всего именно с администрации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Доброго! Надо все смотреть.

Идти в суд через ст.222 ГК РФ сейчас очень и очень непросто.

Тем более большая проблема:

Так же нарушены границы застройки от соседей(есть натариальная бумага что сосед не против) и от дороги, менее 3х метров

В любом случае здесь без отчета строителя — эксперта о том, что сооружение соответствует всем СНиПам и СанПинам, не нарушает права третьих лиц и не угрожает никому и ничьему не обойтись.

Надо смотреть. Здесь в любом случае только два варианта: или административно или через суд.

А хотя бы за разрешением на строительство обращались или как? Ответы есть?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
и от дороги, менее 3х метров.

Эдуард

Здравствуйте.

Не совсем понял, а объект за красные линии случайно не заходит?

Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров — не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров — не более 10 метров. (СП 4.13130.2013).

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, для легализации самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Доказать свою добросовестность, суды давно не удовлетворяют иски где истцы в обход законных процедур строят здания, вам необходимо обратиться в мэрию с заявлением о вводе в эксплуатацию, там вы получите отказ. Это будет подтверждением вашей добросовестности (больше на этой стадии строительства сделать нельзя).

2. Получаете три заключения (само собой все положительные): СЭС, экспертизы конструкций и пожарников. Эти экспертизы формально доказывают, что ваша постройка не нарушает прав и интересов других лиц.

3. Готовите иск и обращаетесь в суд. В суде доказываете, что постройка построена в соответсвии со всеми нормами и правилами.

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь в чат, я специализируюсь на строительстве и ввёл в эксплуатацию ни один торговый центр (как в административном, так и судебном порядке).

Надеюсь моя консультация поможет вам в решении вашего вопроса.