Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на

Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?

, Абдуллох, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В вашей ситуации надо понимать к какой категории относится ваше  помещени исходя из взрывопожарной и пожарной опасности.

В помещении кухни кафе допускается приготовление пищи на углях (мангал), процесс приготовления которой сопровождается выделением лучистого тепла искр и пламени.

В соответствии с п. 5.1 Таблицы 1 СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 182, помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, относятся к категории «Г» по взрывопожарной и пожарной опасности.

Более подробно можете ознакомиться по ссылке

https://34.mchs.gov.ru/uploads/resource/2021-09-01/13-2-1-3-svody-pravil_1630505371295368832.pdf

Помещения различных классов функциональной пожарной опасности (место установки мангала от помещения кухни и других административных помещений) должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Судебная практика тому подтвеждение -Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.12.2020 N Ф09-8233/20 по делу N А71-20537/2019.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 года N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“, п. 3.9, установлено, что приготовление блюд на мангалах, жаровнях, решетках, котлах допускается на улицах при соблюдении ряда условий.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/726915084

К таким условиям относится:

3.9.1. полуфабрикаты должны изготавливаться в стационарных предприятиях общественного питания; 3.9.2. имеется павильон (палатка, тент и прочее), подключенный к сетям водопровода и канализации, а также холодильное оборудование для хранения полуфабрикатов и т.д.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/726915084

Таким образом, нормой предусмотрено, что мангалы на углях относятся к пожароопасным установкам.

Их размещение в помещениях жилых зданий, в том числе на первых этажах, не предусмотрено.

Использование гидрофильтра и газоконвертера для удаления запаха и дыма не разрешает установку мангала в жилом доме.

Эти устройства не нейтрализуют полностью пожароопасность оборудования.

Таким образом, установка мангала на углях с гидрофильтром и газоконвертером в кафе на первом этаже многоквартирного дома не предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“.