Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Останутся ли обязательства по долгу за квартплату после отказа от собственности?
Здравствуйте. Есть квартира где 2 собственника муж и несовершеннолетний его брат. Висит долг за коммуналку. Муж говорит я откажусь от собственности. Но долг так и останется на нем? Он же не перейдет на несовершеннолетнего собственника? Брат проживает в приемной семье.
Вообще такое возможно . Отказаться когда есть долг
Здравствуйте, Елена! Долги, которые были накоплены за время владения и пользования собственником его имущества не передаются вместе с правом собственности. То есть, даже если ваш муж продаст или подарит свою долю другим лицам, долг так и останется на нем. Отказаться от собственности можно только в пользу какого-либо лица и только по договору, в договоре можно предусмотреть оплату долга приобретателем имущества. Но пока долг числится на вашем муже у ресурсонабжающей организации есть право обратится в суд, взыскать этот долг, а приставы в последствии могут выставить квартиру на торги, для обеспечения требований поставщиков услуг. Поэтому «легко отделаться» от коммунальных платежей не удастся, но желаю вам удачи!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказ от собственности ни коим образом не повлияет на возникшие долги — долг так и останется на Вашем супруге. В таком случае проще сдать квартиру и со сдачи гасить имеющуюся задолженность, либо продать свою долю и на врученные деньги закрыть имеющийся долг по коммунальным платежам.
Добрый вечер! Я опекун ребенка.Дочь умерла.Выяснилось,что в банке есть долг по кредитной карте.У ребёнка нет ничего. Получает только пенсию по потери.Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна? Спасибо.
, вопрос №4964089, Галина, г. Сланцы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Назначено судебное заседание по долгу мфо после отмены СП, 4 извещения и во всех 2 разные даты и 3 разных адреса, могу ли я как-то оттянуть суд из-за такого разброса для того, чтобы успеть погасить задолженность?
, вопрос №4962530, Алиса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долг по комунальным услугам 1000000 . Я многодетнвя 4 детей!приходилм пииставы, участковый,. Модно ли гасить долг частямм(требуют сразу сумму которую я единоразово не могу оплатить) какие последствия могут быть для мння
, вопрос №4960992, Мария, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказ ГКУ перевозок в льготном проезде: правомерно ли требование о двух несовершеннолетних, если по Указу Президента и законам СПб важен только старший ребёнок-очник до 23 лет?
Здравствуйте! ГКУ «Организатор перевозок» отказало в продлении бесплатного проездного билета на старших детей (студентов-очников) с такой мотивировкой:
«Для предоставления мер социальной поддержки на 23.01.2024 и на дату подачи заявления в составе семьи должно быть не менее двух несовершеннолетних детей и совершеннолетний, обучающийся по очной форме. Таким образом, если в период обучения старшего ребенка, достигшего возраста 18 лет, средний ребенок достигает возраста 18 лет, семья утрачивает право».
Наша ситуация: семья из трёх детей (младшему 16, учится в школе; среднему 18, учится очно в колледже; старшему 20, учится очно в вузе). Отказ обосновывают тем, что после достижения средним ребёнком 18 лет в семье не осталось двух несовершеннолетних.
Но по:
1) Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, согласно которому предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме
2) Законом Санкт-Петербурга № 158-35 от 13.03.2024, который привел Социальный кодекс Санкт-Петербурга в соответствие с Указом № 63, закрепив, что меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении)
3)Закону Санкт-Петербурга № 477-105 от 25.09.2024 (вступил в силу 07.10.2024), который прямо гарантирует детям из многодетных семей, обучающимся очно, право на бесплатный проезд до достижения ими 23 лет
Ни один из перечисленных актов не содержит условия о необходимости наличия в семье двух несовершеннолетних детей на дату подачи заявления, на которое ссылается ГКУ
1. Правомерен ли отказ, основанный на не предусмотренном законом критерии «наличия двух несовершеннолетних детей», если все дети соответствуют условиям Указа № 63 и Социального кодекса СПб (есть младший до 18 лет и двое очников до 23 лет)?
2. Куда эффективнее жаловаться: в прокуратуру, в Комитет по транспорту или сразу в суд?
3. Существует ли практика по оспариванию таких отказов (возможно, по другим регионам)?
Хотели так же сделать временно студенческий проездной,но в нем отказали потому что имеется многодетность, из-за этого студенческие льготы будут не доступны
Что делать? В день приходится делать 4 поездки на автобусе, это по 65 рублей за поездку
, вопрос №4960251, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, хочу подарить маме долю в квартире, чтобы избежать ареста за долг по кредиту. Исполнительный лист пришел сегодня, сумма 50000, ограничения еще не наложены. И еще вопрос- Видит ли нотариус долги по моим кредитам?
, вопрос №4959602, Мария, г. Лысьва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.