2026 года для отправки в воинскую часть?

Добрый вечер.26 мая 2026 года решением призывной комиссии г. Оленегорска Мурманской области признан годным к военной службе с категорией «А1». Мне вручена повестка на отправку в войска на 1 июня 2026 года.27.05.2026 года отправил жалобу в военную прокуратуру и военную врачебную комиссию,на пересмотр категории.Нужно ли мне явиться по повестке 01.06.2026 года для отправки в воинскую часть?

1. Объективные данные о состоянии моего здоровья:

У меня имеются следующие инструментально подтверждённые заболевания позвоночника:

а) Спондилолиз дужки L5 позвонка с антелистезом

Согласно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 12.04.2026 (ООО «МРТ-Эксперт Мурманск»), у меня выявлены:

• Спондилолиз дужки L5 позвонка — дефект костной ткани дуги (по сути перелом).

• Антелистез L5 — смещение тела L5 позвонка на 0,3 см (3 мм).

• Дорзальная протрузия диска L5/S1 размером до 0,4 см.

• Сглаженный поясничный лордоз в положении лёжа на спине (по данным МРТ), что является объективным признаком мышечного спазма, вызванного хроническим болевым синдромом.

б) Фиксированная сколиотическая деформация грудного отдела с ротацией позвонков

Согласно рентгенографии грудного отдела позвоночника в 3-х проекциях от 17.04.2026 г. (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), у меня выявлены:

• Сколиотическая фиксированная деформация грудного отдела позвоночника 1 степени.

• Ротация тел позвонков Th1, Th2, Th5, Th6, Th7 1 степени (позвонки скручены вокруг оси).

• Усиление грудного кифоза 1 степени (угол более 20°).

• Дугообразное отклонение оси позвоночника влево.

• Деформация не исчезает в положении лёжа — то есть является структурной, необратимой.

в) Хронический болевой синдром и нарушение функций

При личном обращении к врачу-неврологу (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), согласно его заключению от 17.04.2026, у меня зафиксированы:

• Постоянная боль в поясничном и грудном отделах позвоночника ноющего характера. Боль возникает через 15 минут лежания в одном положении и усиливается после физических нагрузок.

• При осмотре выявлены: асимметрия надплечий, ключиц, лопаток, треугольников талии, реберный горб справа.

• Пальпация паравертебральных точек и остистых отростков болезненна.

• Диагноз: Юношеский идиопатический сколиоз. Хроническая тораколюмбалгия.

Таким образом, у меня имеется сочетанная патология позвоночника: спондилолиз + антелистез + фиксированный сколиоз с ротацией + болевой синдром + деформация грудной клетки.

, Роман, г. Петрозаводск

Являться по повестке 1 июня 2026 года для отправки в воинскую часть до рассмотрения вашей жалобы не обязательно. Согласно законодательству, реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе в вышестоящую призывную комиссию или вступления в силу решения суда.

В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. При подаче жалобы на решение о призыве на военную службу призывные мероприятия в отношении вас приостанавливаются до вынесения решения по жалобе.

Если вы направили жалобу в военную прокуратуру и военную врачебную комиссию, это может быть расценено как обращение с требованием о пересмотре категории годности. В таком случае до получения ответа и принятия окончательного решения вы не обязаны выполнять повестку.

Что делать дальше:

Следите за статусом рассмотрения жалобы. Обратитесь в орган, куда вы подавали жалобу, и уточните, на каком этапе находится рассмотрение вашего обращения. Важно получить официальное подтверждение о том, что жалоба принята и рассматривается.

Сохраняйте все документы. Сохраните копии жалобы, медицинских заключений, результатов обследований и других документов, которые подтверждают наличие заболеваний. Эти материалы могут понадобиться при дальнейшем обжаловании решения.

Рассмотрите возможность судебного обжалования. Если вышестоящая комиссия откажет в удовлетворении жалобы или не примет решение в разумный срок, вы можете обратиться в суд с административным иском о признании решения призывной комиссии незаконным. Срок для обжалования в суде — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав.

Роман
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое за быстрый ответ.