8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую северную надбавку мне должны начислять?

Доброго времени суток.

Я проживаю в районе где максимальная Северная надбавка 80%. У меня 50% надбавки, так как я молодой специалист и прожил год в этом районе до 60% мне должны начислять по 20% за каждые полгода. Вопрос, после 50% у меня должно стать 60 или 70%?

, Максим, г. Москва
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Максим!

К молодежи относят лиц в возрасте до 30 лет, вступающие в трудовые отношения, которые прожили в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностями   не менее одного года. Таким работникам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке.
Согласно п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г)молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавкипоследние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. 

Не ясно, как получилось, что Ваша СН составила 50%, если за 1,5 года работы Ваша надбавка должна была составить 60%, а по окончании следующего года работы — 80%?

Уточните Ваш возраст, стаж работы, местность, сколько лет Вы прожили на Севере до вступления в трудовые отношения?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
В до этого работал в Хабаровском крае и заработал 30% что является максимальной для данного края, потом переехал в другой регион с максимальной надбавкой 80%, так как я не прожил там год, то за 12 мес я заработал 20% тоесть по 10% за каждые пол года, что в сумме составило 50%, дальше по закону начисление должно идти по 20 % за пол года до 60%, ещё раз из этого следует вопрос, сколько у меня должно быть через пол года 60 или 70%

А когда исполнился год Вашего проживания на Севере? И сколько месяцев Вы после этого отработали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019