Счет за технологическое присоединение к центральному газопроводу

Доброй ночи .подали заявление на технологическое распределение на газ ,мне выставили счет на 229 тыс рублей Потребление не более 500кубметров и 20 метров от центральной трубы !разве это нормально было постановление ,что не более 65 тыс. В этом году и я подпадаю на 1категорию помогите разобраться .спасибо

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

мне выставили счет на 229 тыс рублей Потребление не более 500кубметров и 20 метров от центральной трубы!

Елена

С 01 марта 2014 года порядок подключения (технологического присоединения) объектов к газораспределительной сети определяется Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года № 1314 (далее Правила).

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в порядке, установленном пунктом 3 Правил, предусматривающим: а) направление исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения; б) выдачу технических условий; в) направление исполнителю заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения; г) заключение договора о подключении; д) выполнение мероприятий по подключению (технологическому присоединению), предусмотренных техническими условиями и договором о подключении; е) получение разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства заявителя (в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации); ж) составление акта о подключении (технологическом присоединении), акта разграничения имущественной принадлежности и акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 35-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено государственное регулирование платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

Вам нужно изучить договор о подключении  и приложения к нему (например, Приказы РЭК) на предмет соответствия требованиям действующего законодательства. Также на предмет навязывания Вам договором каких-либо ненужных Вам дополнительных услуг