Можно ли получить у следователя справку, подтверждающую похищение денег фишингом?

У меня сняли деньги с карты, по глупости ввёл данные на фишинг сайте. Дело возбудили по 158 статье. Правильно ли класифицировали, писал в прокуратуру, ответили что статья верная. Можно ли попросить какую нибудь справку у следователя, подтверждающую что деньги похитили с помощью фишинга? Если да, то как она называется и как её попросить?

, Александр, г. Новоалтайск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здраавствуйте, Александр! Самого понятия «фишинг» в законодательстве РФ не существует, но исходя из последствий, которые влекут данные действия, и из практики применения уголовного законодательства,«фишинг» — один из видов интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам, паролям, данным лицевых счетов и банковских карт, сцелью кражи денежных средств.

Поэтому действительно в вашем случае была произведена кража с вашей банкловской карты, в настоящее время это квалифицируется как тяжкое преступление ( часть 3 р. «г» ст.158 УК РФ)

с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

Как вы сами можете понять, что тяжките преступления расследуются более тщательно

Александр
Клиент, г. Новоалтайск
Можно ли попросить у следователя какую либо справку подтверждающую что кража была совершена при помощи фишинга? Спасибо.

В соответствии с Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», при обращении в заявленрем- вам будет выдан талон уведомление.

Указанного вида «справок» следователи не выдают ( понятия «фишинга» в законодательстве не существует), есть сейчас понятие- кража с банковского счёта