Нужен ли допуск СРО

Может ли ООО, не являясь членом СРО, заключать договора субподряда(стоимость свыше 3 млн.руб) на сварочно-монтажные работы трубопроводов с организацией(членом СРО) у которой генподряд на эти работы (капитальный ремонт)?

, Татьяна, г. Димитровград

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 52 ГрК РФ

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

соответственно если генеральный подрядчик является членом СРО перед заказчиком ответственность несет он, а привлекаемый в рамках договоров субподряда им юрлица вне зависимости от цены договора субподряда могут осуществлять указанные работы не будучи членом СРО