У меня водительское удостоверение не поменяно в 2021году.Нужна ли пересдача экзамена?
Нет, пересдавать экзамен при замене водительского удостоверения по истечении срока его действия не требуется. Это правило распространяется на граждан России.
Согласно пункту 29 Постановления Правительства РФ №1097, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов при истечении срока действия.
Экзамен необходим только в особых случаях:
— при обмене иностранных или международных прав на российские — требуется полный экзамен (теория и практика) для «высшей» категории;
— при возврате прав после лишения — нужно сдать теорию за 30 дней до конца срока.
Для замены прав по истечении срока действия потребуются:
— паспорт;
— медицинская справка по форме №003-В/у;
— старое водительское удостоверение (если оно не утеряно).
Также необходимо оплатить госпошлину. Размер госпошлины в 2026 году — 4000 рублей за удостоверение на пластиковой основе и 6000 рублей за удостоверение нового поколения с чипом.
Подать заявление на замену можно несколькими способами: при личном визите в ГИБДД или МФЦ, а также онлайн через портал «Госуслуги».
Важно: ездить с просроченными правами запрещено. За это предусмотрен штраф от 5000 до 15 000 рублей по статье 12.7 КоАП РФ.