8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как декларировать доходы от продажи квартиры в совместной собственности?

Мы с мужем в 2018 г. продали квартиру, которая находилась в нашей собственности (общая совместная) менее 5 лет. В документах прописаны мы оба как продавцы. Теперь нам нужно декларировать доход от продажи и уплатить НДФЛ.

И вот возникли вопросы по оформлению декларации:

1) кто из нас должен декларировать доход от продажи — это обязаны делать и муж, и я? Или можно только мужу? Знаем, что можем составить соглашение о распределении доходов от продажи (например, 100% в пользу мужа). Если мы его составим (что все в пользу мужа), то надо ли мне заполнять декларацию?

2) И как в этом случае быть с требованием, что сумма дохода от продажи квартиры не может быть менее 70% от кадастровой стоимости (если указать в программе «декларация», что я продала квартиру, но получила менее 70% ее кадастровой стоимости, программа выставляет сумму налога к уплате).

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) кто из нас должен декларировать доход от продажи — это обязаны делать и муж, и я? Или можно только мужу? Знаем, что можем составить соглашение о распределении доходов от продажи (например, 100% в пользу мужа). Если мы его составим (что все в пользу мужа), то надо ли мне заполнять декларацию?

Вера

Здравствуйте. Обязанности такой нет. Вы сами можете решить будет ли декларацию сдавать один муж и пользоваться соответствующим налоговым вычетом (в размере 1 млн рублей либо расходов на приобретение квартиры) или вы каким-то образом разделите выручку от продажи между собой и заполните оба декларацию, каждый на свою часть.

Пункт 3) части 2 ст. 220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

То есть Вам определять надобность, никто Вас заставить не может.

2) И как в этом случае быть с требованием, что сумма дохода от продажи квартиры не может быть менее 70% от кадастровой стоимости (если указать в программе «декларация», что я продала квартиру, но получила менее 70% ее кадастровой стоимости, программа выставляет сумму налога к уплате).

Вера

Возможно это происходит потому, что Вы указываете, что продаете квартиру, а не долю, что более соответствует действительности.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вера! 

Если квартира была приобретена вами с мужем после 1 января 2016 года, то действительно срок владения для освобождения от налогообложения составляет 5 лет, роме случаев перечисленных в п.3 ст.217.1 НК РФ, для которых срок владения составляет 3 года.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Итак, если Вы не освобождаетесь от налогообложения в связи со сроком владения квартирой, то до 30 апреля этого года необходимо подать декларацию 3 НДФЛ. 

Поскольку квартира находилась в совместной собственности, в договоре купли-продажи указаны два продавца, то необходимо смотреть условия оплаты. Если покупатель уплатил денежные средства без разделения каждому продавцу, то декларацию необходимо подать одному из супругов, так как это их общее имущество.

Если же по договору денежные средства переданы каждому продавцу, то соответственно декларацию подают оба супруга.

В любом случае налоговый вычет при продаже квартиры составит не более 1 000 000 рублей. Либо можно применить уменьшение налоговой базы на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением квартиры.

Знаем, что можем составить соглашение о распределении доходов от продажи

Вера

Да, можно в случае, если такое распределение не предусмотрено договором купли-продажи. Но, если оно договором купли-продажи не предусмотрено, то в целях подачи декларации обоими супругами нет никакой надобности. Достаточно направить одну декларацию любым из супругов.

Если же в этом надобность есть, например нужно разделить денежные средства, то тогда подается две декларации каждым из супругов.

Тогда плюс к данному соглашению необходимо распределить и имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, который как я указал выше составляет не более 1 млн рублей.

И как в этом случае быть с требованием, что сумма дохода от продажи квартиры не может быть менее 70% от кадастровой стоимости (если указать в программе «декларация», что я продала квартиру, но получила менее 70% ее кадастровой стоимости, программа выставляет сумму налога к уплате).

Вера

Если квартира приобретена была после 1 января 2016 года, то действительно применяется коэффициент 0.7 от кадастровой стоимости в целях налогообложения.

Если Вы оба подаете налоговую декларацию, то оба заявляете об имущественном налоговом вычете. Скажем Вы на 500 000 рублей, супруг на 500 000 рублей. Общая сумма 1 млн рублей.

То есть, Вам нужно в декларации указать сумму, за которую квартира продана, применить налоговый вычет в 500 000 рублей, а не сумму дохода, который Вы получили. 

Супруг сделает тоже самое. В итоге вы оба уменьшите налоговую базу на 1 млн рублей. А к декларации уже приложите соглашение о распределении доходов чтобы было понятно, что обе декларации касаются одного объекта недвижимости.

На самом деле это сложно и проще подать декларацию Вам или супругу, заявив о вычете в 1 000 000 рублей или уменьшить налоговую базу на документально подтвержденные расходы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имущественный спор, продажа квартиры в общей долевой собственности
Имущественный спор, продажа квартиры в общей долевой собственности
, вопрос №3921950, Никита, г. Саянск
Семейное право
При продажи квартиры надо ли выделить долю ребенку?
квартира куплена во втором браке, с бывшей женой в разводе более пяти лет, есть несовершеннолетний ребенок. при продажи квартиры надо ли выделить долю ребенку?
, вопрос №3921822, Ольга, г. Йошкар-Ола
Нотариат
Нужно сделать гендовереность на продажу квартиры подскажите квартира оформлена на мать, но она за границей и
Нужно сделать гендовереность на продажу квартиры подскажите квартира оформлена на мать, но она за границей и вернутся нет возможности и пойти в посольство тоже нет, как я могу сделать ген доверенность в Москве может возможно у каких нибудь нотариусов оформиить такую довереность мать на связи можем созвониться по видео связи.
, вопрос №3921347, Нигмяр, г. Москва
Договорное право
Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном?
Здравствуйте, вопрос по купли -продаже или дарственной по квартире . Квартира. Принадлежит в равных долях моему сыну и моей покойной маме ( мамы не стало в июне месяце и я подала заявление к нотариусу как прямая наследница ее доли , и в декабре должна буду получить. свидетельство о вступление в наследство второй доли квартиры ) . В настоящий момент мы проживаем за границей и раньше июля 2024 не смогу приехать . Мой сын постоянно проживающий за границей хотел бы передать мне свою долю , как это лучше сделать ? Оформить договор дарения? Можно ли его оформить по загранпаспорту у нотариуса в консульстве , т.к у него нет внутреннего паспорта РФ? Или нужен внутренний паспорт? И в договоре дарения второго собственника указывать меня даже если пока я не вступила в права или мою маму? Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном ? Квартира в собственности 20 лет
, вопрос №3920814, Галина, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, супруг вступил в наследство на 1/4 квартиры, совместное проживание с другими собственниками
Добрый день,супруг вступил в наследство на 1/4 квартиры,совместное проживание с другими собственниками невозможно,как поступить в этой ситуации,коммунальные платежи также не осуществлялись с момента смерти одного из собственников?
, вопрос №3920613, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019