Норма выходных дней при сменном графике работы

Здравствуйте, перевели на сменный график, 2х2, но директор дробит смены, например 12, часов, 9 часов, 7 и т.п., и в месяц у меня получается больше рабочих, чем выходных. Насколько это правомерно?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Согласно установленным нормам Трудового Кодекса РФ, определено — продолжительность допустимой трудовой недели должна быть не более 40 часов. При этом нормами закона не определены точные значения отдельной трудовой смены, она устанавливается в зависимости от производственной необходимости.

Следовательно, все излишки использованного трудового времени работодателем должны оплачиваться в полной мере. А при возникновении переработки, превышение нормативного рабочего графика (40-часовая рабочая неделя), должно оплачиваться как сверхурочная работа. Подсчет выработанных норма часов производится непосредственно в конце месяца, и должен оплачиваться согласно тарифной ставке конкретного предприятия.

Также согласно трудовым условиям и производственной необходимости, рабочий график отдельных сотрудников или всего коллектива может быть скорректирован и подстроен под производственные нужды. Однако, при таких условиях должен вводиться суммированный учет рабочего времени, который гарантирует сотрудникам установление продолжительности рабочего дня (месяца или года), не превышающего общепринятую выработку нормы часов. Согласно этому, учетный период должен составлять не более 1 года, а для отдельных отраслей с вредными или опасными условиями труда — 3 месяца.

Что это значит простыми словами. Установление соответствующего графика допустимо. Однако, если работодатель осознанно превышает норму выработки асов, и при этом не компенсирует временные и трудовые затраты работников, тогда это нарушение трудового кодекса. В обязательном порядке, при расчете ежемесячной зарплаты должен предусматриваться пункт сверхурочной оплаты труда. Если осуществляемая работа не является общественно важной и не направлена на решение непредвиденных, опасных для жизни и деятельности граждан ситуаций, тогда все превышения нормы часов, согласно трудового кодекса должны быть согласованы с работником и подписано соответствующее соглашение.

Ст. 91 ТК закрепляет продолжительность рабочей недели в пределах 40 часов.

Статьей 104, ч. 2 предусмотрено отхождение от установленных норм, но с учетом введения суммированного учета рабочего времени работников.

Если вам понравился ответ, буду благодарен за поставленную оценку.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Татьяна!

Начнем с того, что работодатель согласно ст.22 ТК РФ обязан соблюдать условия трудового договора и, если трудовым договором Вам установлен график работы 2/2 по (12,11 час. в смену), Вы так и должны работать. Все дробления смен не законны.

В силу ст.57 ТК РФ в трудовой договор в обязательном порядке включается режим рабочего времени и времени отдыха. Должна быть указана не только продолжительность смены, но и конкретные часы ее длительности (с__по__)

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора,а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Кроме того, согласно ст.110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, а  согласно п. 10.24 Санитарно- эпидемиологических правил СП 2.2. 2.1327-03, утв.  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Санитарные правила являются нормативным правовым актом и обязательны для всех юридических лиц (п.  1.2 и 1.3 Правил).

Напишите в 2-х экз. на имя работодателя заявление с требованием исполнять условия трудового договора согласно ст.22 ТК РФ в части графика работы 2/2, а не дробить смены, как удобно работодателю и дополнить Ваш трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения в части режима труда и отдыха недостающими условиями, как того требует ст.57 ТК РФ, так как работник должен точно знать, когда он должен работать, а когда отдыхать согласно установленному графику 2/2 и допишите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, что грозит привлечением работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ., зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.