Ответ команды Правовед
Отпуск с 20 января при графике 2/2 - наименее выгодный вариант в деньгах: нерабочих праздничных дней после 8 января уже нет, а отпускные начисляются по среднему дневному заработку за 12 месяцев с делителем 29,3 (ст. 139 ТК РФ), то есть примерно половина отпускных дней уйдёт на Ваши сменные выходные, которые Вы и так отдыхали бы бесплатно. Выигрыш даёт только период, куда попадают праздники: нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ) - такие дни не расходуют Ваши 28 дней, но отдых удлиняют.
Вывод может развернуться в другую сторону, если в Вашем расчётном периоде много доплат за ночные, праздничные и сверхурочные смены: тогда средний дневной заработок выходит выше обычной ставки, и январь перестаёт быть невыгодным. Учтите, что после подписания приказа сдвинуть даты можно уже только с согласия работодателя, поэтому считать стоит до подачи заявления.
В детальном разборе сделаю расчёт отпускных по вариантам дат с учётом Вашего графика 2/2 и подберу конкретные периоды 2026 года, где за те же дни отпуска Вы получите больше денег и больше дней отдыха.
При графике 2/2 действительно часто смены выпадают и на праздники, и на выходные. Если вы возьмёте отпуск так, чтобы он захватил часть этого периода, вы действительно освободите себя от работы в смены. То есть с точки зрения графика сменности вы «используете» отпуск эффективнее: часть времени вы не на смене, хотя в календарном плане отпускные всё равно считаются в днях, а не в рабочих сменах.
Но есть важный нюанс с праздниками. Нерабочие праздничные дни (те самые 1–6 и 8 января, а также 7 января — Рождество) по статье 120 ТК РФ не включаются в число календарных дней отпуска. Это значит: если на ваш отпускной период попадут такие дни, отпуск автоматически продлится на их количество, но отпускные будут рассчитаны только за те дни, которые официально вошли в отпуск. То есть вы дольше будете отдыхать, но сумма выплаты не увеличится за счёт этих дней.
А как насчёт выходных по графику? Обычные выходные (суббота, воскресенье), которые по вашему графику 2/2 являются рабочими, включаются в отпуск и оплачиваются наравне с другими календарными днями. Так что если часть ваших «выходных» по графику попала в отпуск — это нормально, на общую логику не влияет.
Так что же выбрать?
Если ваша главная цель — максимально продлить период без смен, то отпуск с 20 января для этого подойдёт: вы закроете свои рабочие дни в этот период.
Если для вас в приоритете финансовый аспект (чтобы сумма «зарплата за месяц + отпускные» была как можно ближе к обычному оклада), то январь может быть не самым выгодным месяцем: в январе и так мало рабочих дней, из-за чего стоимость одного рабочего дня выше, и разница между зарплатой и отпускными получается ощутимее.
Мой совет: перед тем как писать заявление, прикиньте пару вариантов. Например, отпуск с 20 января на 14 дней и такой же на 10 дней. Посчитайте, сколько рабочих смен по графику 2/2 попадёт в каждый вариант, и сравните итоговую сумму выплат. Так вы точно поймёте, какой вариант выгоднее именно для вас.
И ещё один практический момент: дату начала отпуска обычно согласовывают с работодателем. Даже если по закону всё сходится, начальник может иметь свои соображения по графику сменности.