Имеем ли право на собственность?

Есть квартира в городе N, которая была приватизирована в 1996 году.

Есть договор "О передаче квартиры в собственность граждан".

Предмет договора (дословно):

"Владелец дома передает, а гр. __ФИО-1___ получает в собственность на семью из ___четырех человек___ _ФИО-2_, __ФИО-3__, __ФИО-4__ по адресу ......."

При этом ФИО-3 и ФИО-4 являлись несовершеннолетними и проживали по этому адресу.

Имеют ли ФИО-3 и ФИО-4 право на долю в данной квартире и может ли ФИО-1 продать эту квартиру без согласия ФИО-2, ФИО-3, ФИО-4?

  • IMG_4294
    .jpg
  • IMG_4295
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор прикрепил

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей. Не много не поняла, несовершеннолетние участвовали в приватизации но доля в квартире им выделена не была?

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

ФИО-3 и ФИО-4 были детьми и не особо понимают зачем были указаны в этом договоре. Родители ФИО-3 и ФИО-4 тоже вразумительного ничего не помнят. В договоре предмет указан именно так, как я написал. Про доли ни слова.

С учетом прикрепленного договора уточняю ответ.

Ваш договор необходимо рассматривать по Закону

ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(наименование в ред. Закона Российской Федерации от 23 декабря
1992 г. N 4199-I — Ведомости Съезда народных депутатов Российской
Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.
67)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право
пользования жилыми помещениями государственного или муниципального
жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их
на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми
актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18
лет (в ред. Федерального закона от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 43, ст.
5783).
Жилые помещения, в которых проживают исключительно
несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в
собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с
предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по
инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают
исключительно несовершеннолетние от 14 до 18 лет, передаются им в
собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей),
попечителей и органов опеки и попечительства

Квартира была передана Вам городской Администрацией, значит жилье не может быть служебным и представленный договор законен.

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан
осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых
помещений органами государственной власти, органами местного
самоуправления, а также государственными или муниципальными
унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на
праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными
учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление
которых передан жилищный фонд (в ред. Федерального закона от 20 мая
2002 г. N 55-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации,
2002, N 21, ст. 1918).

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан
оформляется договором передачи, заключаемым органами
государственной власти или органами местного самоуправления
поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим
жилое помещение в собственность в порядке, установленном
законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

И вот важная статья.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются
несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым
помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое
помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность,
или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но
не утратившие право пользования данным жилым помещением (часть
введена Федеральным законом от 11 августа 1994 г. N 26-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст.
1864).

Таким образом несовершеннолетние были просто включены в договор в соответствии с законом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! А что по поводу собственности было указано в договоре — в общую долевую? В общую совместную. Согласно ст. 2

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

 Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
из того отрывка договора что Вы привели право собственности возникло по всей видимости только у ФИО 1, как видно действовавшая тогда редакция данного закона это допускала. В этом случае остальные ФИО, указанные в оговоре прав собственности на данную квартиру не имеет. Согласие на продажу ФИО 1 данной квартиры не требовалось бы в любом случае, но если бы у остальных были доли при продаже у них в силу ст. 250 ГК РФ было бы преимущественное право приобретения доли

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

По поводу собственности ни слова. Предмет договора заканчивается адресом и фактической стоимостью квартиры. Далее идут 3 пункта об обязанностях сторон.

Далее идут 3 пункта об обязанностях сторон.

Алексей

значит получается что передали в единоличную собственность, тогда это позволялось законом. Тогда же были и ограничения по продаже такой квартиры если там жили несовершеннолетние (только с согласия органа опеки), но больше 10 лет назад данную норму из закона исключили

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Если несовершеннолетние да и другие лица были включены в договор приватизации, то они также имеют право собственности на данное жилое помещение и продать без их согласия нельзя.

статья 7 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Статья 2 этого же закона

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Тоже не совсем ясна формулировка договора. Если речь идет о приватизации, то несовершеннолетние однозначно должны были в ней участвовать, так как ч.2 ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 уже действовала в 1996 году.

Формулировка более похожа на передачу квартиры в собственность граждан бесплатно в рамках какой-то жилищной программы.

Уточните, а до заключения этого договора данные лица проживали в этой квартире и если да, то на каком основании?

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Насколько мне известно, данная квартира была служебной. Указанные лица в ней проживали. (ФИО-1 — бабушка, ФИО-2 — ее дочь, ФИО-3 и 4 — ее внуки).

Алексей

Служебное жилье в принципе тоже можно было приватизировать при согласии собственника жилья

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Вы можете выложить текст договора? Это необходимо для полной правовой квалификации договора.

Формулировка п. 1.1. договора явно не корректная, однако из буквального толкования всех условий договора, учитывая ст. 431 ГК РФ, а также учитывая положения  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», прихожу к выводу, что квартира передана в собственность только Москвиной Т.А., при этом члены семьи получили право пользования этой квартирой