8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте У меня ИП 6 в 2018 году занимался оказанием услуг

Здравствуйте! У меня ИП 6% в 2018 году занимался оказанием услуг по настройке компьютеров населению и организациям. С организациями вел рассчет через рассчетный счет, а с физическими лицами наличный рассчет по бланкам БСО купленным в магазине канцтоваров. Сейчас делаю налологовую декларацию за 2018 год и не знаю как указывать продажи с 1 июля 2018 года по бланкам БСО в связи с законом об онлайн-кассах. Насколько я понимаю кассу нужно было покупать или не вести деятельность с частными лицами вообще. У меня нет работников, страховые взносы уплачивал поквартально, налог не превышает мои страховые взносы. Если я укажу в налоговой декларации продажи физлицам со второй половины 2018 года мне придет штраф? Что мне можете посоветовать?

Показать полностью
  • IMG_20190205_143548
    .jpg
, Егор, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Егор!

по п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона),до 1 июля 2019 года.

соответственно, если Вы выдавали БСО, то имеете право не применять ККТ до июля 2019г., поэтому никакого нарушения у Вас не будет.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Егор.

Пункт 8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, как уже указал коллега, позволяет не использовать ККМ при выдаче БСО. Поэтому вопрос лишь в том, является ли то, что Вы приобрели в магазине канц.товаров БСО.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техникив случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

8. При заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформлениене менее 1 копии либо бланк документа должен иметь отрывные части, за исключением следующих случаев:
а) нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, установлен иной порядок заполнения бланка документа;

б) все реквизиты документа заполняются типографским способом при изготовлении бланка документа;

в) все или часть реквизитов документа указываются в электронном виде.

Если БСО, которые Вы приобрели, соответствует указанным признакам, волноваться нечего

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Сочи

Приложил БСО. Такой бланк подходит под определение БСО?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Подала на алименты ИП от 2014 годаранее был на
Здравствуйте! Подала на алименты, ИП от 2014 года(ранее был на руках), указала в заявлении чтобы задолженность насчитали за предыдущие три года. Проживали вместе, но ребенка не содержал. Пристав просит выписку с моего расчетного счета и говорит о том что планирует учесть все переводы за три года от него в счёт алиментов. Я категорически против, так как жили вместе и вели общее хозяйство. Вопрос: в праве ли судебный пристав сделать таким образом расчет?? Спасибо.
, вопрос №4079707, Маргарита, г. Череповец
Трудовое право
Ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г
Здравствуйте . Устроилась на работу в сентябре 2018 года. В июле 2018г. ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г. ушла снова в декрет. В марте 2023г. пришло уведомление о сокращении, в связи с ликвидацией организации. Должны были сократить, но до сих пор тишина. Недавно узнала, что они ждут, когда у меня закончится отпуск до 3х лет (01.07.2024) и попросят меня уволится по собственному желанию. Что делать в таком случае? Законно ли это?
, вопрос №4079565, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019