Ответ команды Правовед
Сразу по сути: 11 лет "северного" стажа в МКС права на пенсию по п. 6 ч. 1 ст. 32 не создают - там требуется 20 лет МКС (либо 15 лет РКС), и никакое количество баллов этот стаж не заменяет. Но Ваш стаж не потерян: он даёт снижение возраста по ч. 2 ст. 33 ФЗ-400 - каждый полный год в приравненных местностях учитывается как девять месяцев Крайнего Севера, а за каждый полный "северный" год возраст сдвигается на четыре месяца. Именно от этой, а не от заявленной Вами даты 20.12.2024, отсчитываются пять лет предпенсионного статуса, поэтому "преднамеренного нарушения" в действиях Фонда как самостоятельного состава здесь нет - спор сводится к правильности расчёта даты возникновения права.
Разница в 8-9 лет объясняется тем, что статус предпенсионера не един: для гарантий службы занятости и работодателя он привязан к возрасту с учётом повышения (ст. 10 ФЗ-350), а для налоговых льгот - к возрасту по правилам, действовавшим до реформы, и справки по этим основаниям выдаются в разные годы. Решающим будет то, в каких именно районах и по каким записям учтены Ваши 11 лет и есть ли периоды, которые по ст. 33 можно присоединить к северному стажу, - от этого сдвигается вся дата.
В детальном разборе подготовлю расчёт Вашей точной даты права на пенсию с учётом снижения за северный стаж, дату начала пятилетних гарантий предпенсионера и порядок действий, если СФР укажет в справке иную дату.
Здравствуйте, Андрей!
Статус предпенсионера предоставляет дополнительные гарантии (защита от увольнения, повышенное пособие по безработице, налоговые льготы).
Уточните, пожалуйста: какие конкретно негативные последствия повлекло для Вас досрочное присвоение статуса предпенсионера?