Имеют ли право недостачу поделить на всех работников магазина?

Добрый день. Работаю в магазине радиотехники 3 месяца, до меня за год сменилось несколько коллективов. Прошла инвентаризация, недостачу хотят поделить на всех сотрудников, включая меня. Имеют ли право?

, Павел, с. Ербогачен

Здравствуйте!

Скорее всего, Вы подписывали договор не только об индивидуальной материальной ответсвенности, но и о коллективной (бригадной) материальной ответсвенности тоже.

Согласно п. 1.6 Приказа Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых  обязательств» при коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады)
Недостача в таких случаях распределяется между членами бригады пропорционально сумме заработной платы работника  за фактически отработанное рабочее время за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.
Если работники не  придут к соглашению по поводу  погашения недостачи, то данный вопрос будет рассматриваться в суде.