Что делать, если чужие гаражи на нашем земельном участке?

Добрый день! На нашей территории МКД установлены металлические гаражи из соседнего дома, участок земельный у нас размежеван, их гаражи стоят не законно на нашей земле, какой перечень документов необходим для подачи в суд с требованием убрать гаражи с нашей земли?

, Екатерина, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Обратитесь в УК с требованием убрать гаражи, либо в ГЖИ они поработают с этими строениями и вам фактически ничего не придется делать. В ГЖИ можно обратиться через сайт, просто опишите суть вашей проблемы и направьте запрос. Если хотите самостоятельно ими заниматься, то нужно найти собственников гаражей (они будут ответчиками), сделать фото гаражей, написать иск и сдать его в суд (оплатив госпошлину), вариант первый выходит бюджетнее, если необходимо можем помочь с жалобой в ГЖИ.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Екатерина, добрый день.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияПозиции высших судов по ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С момента постановки земельного участка для эксплуатации МКД на государственный кадастровый учет, он переходит в собственность жителей МКД.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском к собственникам гаражных боксов.