Оплата при ремонте детского сада сотрудникам

Наш сад закрывают на капитальный ремонт сотрудников отправляют в отпуска ,а потом после отпуска работать со строителям и за 2/3 зарплаты или за свой счёт сидеть дома

, Люба, г. Белгород
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Согласно ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам на основании заявления работника. Инициатива предоставления данного отпуска должна исходить от работника. Отправить в указанный отпуск работника работодатель не вправе. тем более причина отпуска противоречит причине, указанной ст. 128 ТК РФ (семейные обстоятельства). Не пишите заявления и работодатель не отправит Вас в отпуск. В данном случае у вас налицо простой по вине работодателя. Простой должен быть оформлен соответствующим образом и оплачиваться в размере 2/3 от среднего заработка. Т.е Вы можете не работать и все-равно получать 2/3 зарплаты.