8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если работодатель не дает выйти из декрета?

Добрый день. До декрета я работала небольшим руководителем в организации. 20.02 моему ребенку исполняется три года и я собираюсь выйти из отпуска по уходу . Отдел кадров мне прямым текстом сказали о том , что для того , что бы выйти я должна пройти собеседование с вышестоящим руководителем и если он разрешит выйти, тогда обращаться в кадры, так как они предполагают , что мне будет предложено уйти по соглашению или по собственному. Чего я конечно не мобираюсь делать , так мне нужна моя работа. Поясните, как быть в такой ситуации? С какими документами обращаться в трудовую инспекцию, как обезопасить себя, что бы меня не уволили за прогул (ведь заявление о выходе из декрета по сроку писать не нужно, а это значит у меня нет ничего на руках кроме трудового договора). Просто выйти без согласования 20 февраля , когда ребенку станет три года тоже не получится, так как для выхода на работу должен быть приказ, допуск к работе , пропуск , да и непосредственно само рабочее место должно быть свободно. Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
Уточнение от клиента

И как можно уведомить работодателя о моем желании выйти из отпуска по уходу до 3 лет, если руководитель в другом городе? Боюсь, что одного устного желания по телефону не достаточно. Пытаюсь обезопасить себя со всех сторон.

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

 
Здравствуйте.
Это фраза означает, что вы (как члены товарищества) своим имуществом не отвечаете по обязательствам товарищества, допустим товарищество проиграло суд, а вы в этом случае не будете должны выплачивать долги товарищества. Аналогично и товарищество не будет заниматься погашением ваших долгов.
Согласно ч. 3 ст. 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов, а члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
 
Здравствуйте. Конечно лучше сначала предупредить, чтобы ваше появление не стало для них неожиданностью (хотя они должны сами рассчитывать все сроки). Напишите им простое письмо и направьте Почтой России на юр. адрес организации, а в положенный день просто выходите на работу.
«Просто выйти без согласования 20 февраля, когда ребенку станет три года тоже не получится, так как для выхода на работу должен быть приказ, допуск к работе, пропуск, да и непосредственно само рабочее место должно быть свободно.», это обязанность работодателя, вам просто нужно выйти и вы правильно понимаете, что прогуливать нельзя это уже ваша обязанность.
В трудовую инспекцию пока рано обращаться, так как ваши права пока никто не нарушил, если 20 февраля вам не предоставят возможность работать можно сразу писать жалобу в трудовую, можно через сайт (не нужно ехать туда). 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Направить электронное письмо на имя руководителя или отдела кадров с приложенным сканом заявления о выходе на работу тоже подойдет?

Да, это не обязанность ваша, а жест вашей доброй воли, поэтому можно направить и так, тем более в будущем сможете доказать отправку сделав скрины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 15.02.2019