Как действовать, если работодатель не дает выйти из декрета?

Добрый день. До декрета я работала небольшим руководителем в организации. 20.02 моему ребенку исполняется три года и я собираюсь выйти из отпуска по уходу . Отдел кадров мне прямым текстом сказали о том , что для того , что бы выйти я должна пройти собеседование с вышестоящим руководителем и если он разрешит выйти, тогда обращаться в кадры, так как они предполагают , что мне будет предложено уйти по соглашению или по собственному. Чего я конечно не мобираюсь делать , так мне нужна моя работа. Поясните, как быть в такой ситуации? С какими документами обращаться в трудовую инспекцию, как обезопасить себя, что бы меня не уволили за прогул (ведь заявление о выходе из декрета по сроку писать не нужно, а это значит у меня нет ничего на руках кроме трудового договора). Просто выйти без согласования 20 февраля , когда ребенку станет три года тоже не получится, так как для выхода на работу должен быть приказ, допуск к работе , пропуск , да и непосредственно само рабочее место должно быть свободно. Заранее спасибо за помощь.

Уточнение от клиента

И как можно уведомить работодателя о моем желании выйти из отпуска по уходу до 3 лет, если руководитель в другом городе? Боюсь, что одного устного желания по телефону не достаточно. Пытаюсь обезопасить себя со всех сторон.

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.
Это фраза означает, что вы (как члены товарищества) своим имуществом не отвечаете по обязательствам товарищества, допустим товарищество проиграло суд, а вы в этом случае не будете должны выплачивать долги товарищества. Аналогично и товарищество не будет заниматься погашением ваших долгов.
Согласно ч. 3 ст. 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов, а члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

Здравствуйте. Конечно лучше сначала предупредить, чтобы ваше появление не стало для них неожиданностью (хотя они должны сами рассчитывать все сроки). Напишите им простое письмо и направьте Почтой России на юр. адрес организации, а в положенный день просто выходите на работу.
«Просто выйти без согласования 20 февраля, когда ребенку станет три года тоже не получится, так как для выхода на работу должен быть приказ, допуск к работе, пропуск, да и непосредственно само рабочее место должно быть свободно.», это обязанность работодателя, вам просто нужно выйти и вы правильно понимаете, что прогуливать нельзя это уже ваша обязанность.
В трудовую инспекцию пока рано обращаться, так как ваши права пока никто не нарушил, если 20 февраля вам не предоставят возможность работать можно сразу писать жалобу в трудовую, можно через сайт (не нужно ехать туда).

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Направить электронное письмо на имя руководителя или отдела кадров с приложенным сканом заявления о выходе на работу тоже подойдет?

Да, это не обязанность ваша, а жест вашей доброй воли, поэтому можно направить и так, тем более в будущем сможете доказать отправку сделав скрины.