Как защитить права на ребенка, если свекровь хочет забрать его после призыва мужа на СВО?

Здравствуйте мужа забирают на СВО мать мужа хочет забрать ребёнка 11 месяцев себе лишить матери что бы получать все льготы и выплаты как мне действовать что бы не лишиться ребёнка? И какие выплаты положены и кому если ребёнок остаёться у меня на руках. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 61 и 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, а мать обязана и вправе воспитывать ребенка. Бабушка не имеет преимущественного права на ребенка.

Лишение родительских прав возможно только по решению суда и исключительно по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ. Само по себе желание свекрови оформить ребенка на себя для получения льгот и выплат таким основанием не является.

В соответствии со ст. 38 Конституции РФ, материнство и детство находятся под защитой государства. Если ребенок проживает с матерью, именно она является его законным представителем (ст. 64 СК РФ) и вправе оформлять положенные ребенку и семье военнослужащего меры социальной поддержки, если иное не установлено законом.

Таким образом, при отсутствии предусмотренных законом оснований лишить мать родительских прав или передать ребенка бабушке невозможно.