Что делать, если работодатель забирает оплату за дополнительные часы работы?

Что будет если работодатель ставит дополнительные часы работы сотрудникам, и потом забирает эти деньги у них?

Здравствуйте. Что будет если работодатель ставит дополнительные часы работы сотрудникам,и потом забирает эти деньги у них?

, Татьяна, г. Воронеж

Такая ситуация — нарушение закона. Я коротко объясню, в чём суть, и подскажу, как действовать.

Когда работодатель ставит дополнительные часы (сверхурочную работу), а потом «забирает» за них деньги — это незаконно. По закону (ст. 152 ТК РФ) за такую работу положена повышенная оплата: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие — не менее чем в двойном. Вместо денег по договорённости с работником может предоставляться дополнительное время отдыха, но только если сам сотрудник на это согласен — работодатель не вправе заменить оплату отгулами в одностороннем порядке.

Почему действия работодателя неправомерны:

Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать зарплату в полном размере. Произвольно удерживать уже начисленные суммы нельзя.
Статья 137 ТК РФ строго ограничивает случаи, когда из зарплаты допустимы удержания (например, для возмещения неотработанного аванса или ущерба по вине работника). Произвольное удержание за «лишние» часы в этот перечень не входит.
Если деньги были начислены, но затем изъяты, это фактически расценивается как невыплата части заработной платы.
Какие последствия ждут работодателя
За такие нарушения предусмотрена ответственность:

Административная. По ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату или неполную выплату в установленный срок работодатель может получить предупреждение или штраф.
Уголовная. Если невыплата носит систематический характер и длится свыше трёх месяцев, руководителя могут привлечь к ответственности по ст. 145.1 УК РФ.
Кроме того, работник вправе потребовать не только вернуть незаконно удержанные деньги, но и выплатить компенсацию за задержку (по ст. 236 ТК РФ — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки). В суде также можно заявить требование о компенсации морального вреда.

Что делать сотруднику
Не молчите. Я рекомендую такой план:

Зафиксируйте факт переработки. Сохраняйте доказательства: табель учёта рабочего времени (если там отражены лишние часы), приказы или распоряжения о привлечении к сверхурочной работе, служебные записки, переписку, графики. Без доказательств доказать нарушение будет сложно.
Напишите официальную претензию работодателю. Изложите суть: какие часы были отработаны сверх нормы, какая сумма была начислена и затем удержана, сошлитесь на нормы ТК РФ и потребуйте вернуть деньги. Иногда этого достаточно, чтобы вопрос решился мирно.
Если не помогло — обращайтесь в надзорные органы или в суд. Можно подать жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Также возможен прямой иск в суд о взыскании задолженности, компенсации за задержку и морального вреда.

Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.