Можно ли вызвать нотариуса в госпиталь для оформления доверенности?

Муж в госпитале ,нам необходимо сделать доверенность, но в госпитале не дают этого сделать , если я вызову нотариус могут ли его не впустить ?

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Да, действительно нотариуса могут не пустить в госпиталь, если в нем установлен пропускной режим. Госпиталь может сослаться на правила внутреннего распорядка и на необходимость обеспечения безопасности.

Если ваш супруг находится в дееспособном состоянии можно сделать доверенность через сам госпиталь ( главный врач, дежурный врач), без вызова нотариуса. Такая доверенность имеет юридическую силу.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;