Можно ли не выделять долю мужу в квартире при разводе с использованием маткапитала?

Квартира куплена не в браке

Сейчас я развожусь

Вложен в браке маткапитал

Долю бывшему мужу я давать не хочу

Могу ли я вернуть маткапитал, или не давать долю мужу при разводе. Ипотеку не платил

Как лучше поступить и сделать

Грозится что заберет квартиру

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку квартира приобретена Вами до брака, она является Вашей личной собственностью и пополам при разводе не делится. Муж не сможет «забрать квартиру».

Однако использование материнского капитала создало обязанность выделить доли Вам, супругу и всем детям. Поэтому полностью не давать мужу долю нельзя, если на момент направления маткапитала Вы состояли с ним в зарегистрированном браке.